Мурманск
0
-2 °C

Задержана председатель общины «Чигар» Светлана Матрехина

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области по подозрению в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) задержана председатель территориальной сосе
10.03.2010, 13:58
30

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по подозрению в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) задержана председатель территориальной соседской общины коренного малочисленного народа саами «Чигар» Светлана Матрехина.


Следствием установлено, что в 2007 году руководители общины «Чигар» с целью получения субсидий, предоставили в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области не соответствующие действительности сведения подтверждающие наличие у общины 1 тыс. 377 оленей. На основании подложных документов в 2007 г., общине «Чигар» была выплачена субсидия в сумме более 347 тыс. рублей.


Далее, в 2008 году, руководители общины «Чигар» с целью получения субсидий, предоставили в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области не соответствующие действительности сведения о наличии у общины уже 1 тыс. 950 оленей. На основании подложных документов в 2008 г., общине «Чигар» из бюджета РФ была выплачена субсидия в сумме 507 тыс. рублей.


Таким образом, в 2007-2008 годах руководителями ОКМН «Чигар» из областного бюджета путем мошенничества были похищены денежные средства в сумме более 854 тыс. рублей, то есть в крупном размере, что образует признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ.


В настоящее время следствием рассматривается вопрос о предъявлении подозреваемой обвинения в совершении мошенничества, а также об избрании в отношении нее меры пресечения в виде содержания под стражей.