Мурманск
!
0 °C

«ЕвроХим» модернизирует карьерное оборудование

В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта МХК «ЕвроХим» по увеличению объемов выпуска апатитового концентрата ОАО «Ковдорский ГОК» приступил к строительству проходческих насосных станций для интенсификации осушения I поля хвостохранилища
11.03.2010, 16:08
39

 В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта МХК «ЕвроХим» по увеличению объемов выпуска апатитового концентрата ОАО «Ковдорский ГОК» приступил к строительству проходческих насосных станций для интенсификации осушения I поля хвостохранилища. Общая стоимость проекта составляет 24 млн. рублей.


Строительство двух проходческих насосных станций в карьере апатит-бадделеитовых песков техногенного месторождения, укомплектованных насосами «Вейер Варман» высокой производительности, позволит поддержать его мощность на уровне 5-5,5 млн. тонн в год и вовлечь в добычу порядка 17,5 млн. тонн песков необходимого качества для выполнения производственных показателей по производству и отгрузке апатитового и бадделеитового концентратов до конца отработки месторождения.


Автоматизированное управление позволяет добиваться дополнительных преимуществ при использовании высокостойких к абразивному износу насосов, повышения производственных, эксплуатационных и экономических показателей, обеспечивать удобную и гибкую систему регулирования технологических возможностей оборудования.


За счет осушения карьерного поля станет возможным максимальное снижение влаги в добываемых бадделеит-апатитовых песках, а понижение уровня грунтовых вод в пределах карьерного поля создаст условия для эксплуатации техногенного месторождения до конца его отработки.