Мурманск
!
0 °C

«Море. Ресурсы. Технологии»: новая выставка в Ледовом дворце

Сегодня в Мурманске в Ледовом дворце спорта открылась выставка "Море. Ресурсы. Технологии". Она проводится уже в 11 раз и сегодня свою продукцию на арене дворца выставили десятки российских и зарубежных фирм, которые занимаются добычей и переработкой рыбы
11.03.2010, 21:09
12
Сегодня в Мурманске в Ледовом дворце спорта открылась выставка "Море. Ресурсы. Технологии". Она проводится уже в 11 раз и сегодня свою продукцию на арене дворца выставили десятки российских и зарубежных фирм, которые занимаются добычей и переработкой рыбы, производством орудий лова, а также судового оборудования.
 
Мурманск - все таки рыбный город, кто бы что не говорил. Хотя столичные супермаркеты порой завалены рыбой всех четырех океанов, наша, выловленная в Северной Атлантике и в Баренцевом море, все же лучше.

 
Первая на Кольском полуострове искусственно выращенная семга. Весом 4-6-8 килограммов. Ее привезли из Лиинахамари, где располагаются садки компании "Русский лосось". Прежде чем отправить на прилавок, рыбу растили три года. Как заверяют рыбоводы, российская искусственно выращенная семга вкусней норвежской.

 
Пенсионеры традиционно занимали очередь за продукцией мурманских рыбаков и вспоминали про старые времена, когда рыбу из Мурманска чемоданами везли во все концы Советского Союза.

 
Сами рыбаки замечают - раньше ловили валом все что плавает, чтобы накормить страну, выполнить продовольственную программу. Сейчас ассортимент стал меньшим, но более изысканным, во главе угла - не количество, а качество рыбы.
 
Но народная рыба - в этом никто не сомневается - как была, так и останется всегда, и через десять, и через 20 лет.

 
Предпринимателям из Питера мойва и пикша не нужны. Они приехали к нам за баренцевоморскими деликатесами. Они хотят крабов, языки трески, икру морского ежа, морской гребешок и так далее и тому подобное.

 
Сегодня, в первый день работы выставки, питерским бизнесменам не повезло, поставщиков деликатесов они пока не нашли, впрочем, отчаиваться рано.
Выставка будет работать еще два дня.