Мурманск
!
3 °C

3785 внеплановых проверок были проведены без согласования с органами прокуратуры области

Прокуратура области проверила законность проведения органами государственного и муниципального контроля (надзора) внеплановых проверок предпринимателей
12.03.2010, 10:12
5

Прокуратура области проверила законность проведения органами государственного и муниципального контроля (надзора) внеплановых проверок предпринимателей.


Так, в 2009 году в органы прокуратуры области поступило 210 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них было согласовано лишь 59 % от общего количества поступивших обращений.


В предусмотренных законом случаях 3785 внеплановых проверок были проведены без согласования с органами прокуратуры области.


Наибольшее количество внеплановых проверок без согласования проведены Управлением федеральной миграционной службы, Государственной жилищной инспекцией Мурманской области, Государственной инспекцией труда, пожрнадзором ГУ МЧС России по Мурманской области, Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области.


Вместе с тем, в ходе проверки в Управлении Роснедвижимости по Мурманской области в четырех случаях были выявлены факты проведения внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры, когда такое согласование необходимо.


Такие проверки проводились в отношении ЗАО "Бизнес-Сервис", ООО "ОРКО – Инвест", СПК РК "Всходы коммунизма" и ОАО "Мурманский морской рыбный порт".В связи с выявленными нарушениями закона руководству Управления внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


По результатам проверки представление внесено и в региональное Управление №118 федерального медико-биологического агентства России, сотрудники которого в нарушение закона провели несогласованную с прокуратурой проверку деятельности индивидуального предпринимателя.


Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры.