Мурманск
!
4 °C

Два месяца рабочие 82-го судоремонтного завода не получают зарплату. В семьях начали голодать

Рабочие 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково доведены до отчаянья. Им два месяца не платят зарплату, более того - даже не обещают. Задолженность в целом превышает 20 миллионов рублей. Семьи живут впроголодь и пишут письма во все инстанции, да т
12.03.2010, 21:09
13
Рабочие 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково доведены до отчаянья. Им два месяца не платят зарплату, более того - даже не обещают. Задолженность в целом превышает 20 миллионов рублей. Семьи живут впроголодь и пишут письма во все инстанции, да только ответов нет.

 
82-ой судоремонтный завод. Проходная. В двенадцать дня - обед. Но сегодня рабочие не идут домой, тем более, что есть там у многих уже нечего. Обед заменяют чаепитием. У Нели муж тоже работает на заводе. Два месяца без зарплаты. Коллеги помогают - несут кто крупу, кто сахар. Хотя сами живут впроголодь. И таких семей не одна, не две - десятки.
 
Вот опять начальник завода в командировке в Москве. Долг перед людьми по зарплате - более 20 миллионов рублей. Но 670 человек исправно ходят на работу.

 
Весной 2009 рабочие грозили голодовкой. Тогда им пять месяцев не платили зарплату. Владимир Путин в июне подписал распоряжение о предоставлении субсидий заводу - более 600 млн рублей. На выплату долгов по зарплате, налогов и прочее. Но уже сегодня - опять долг. Не прошло и года, как ситуация повторилась.
 
Делами предприятия заинтересовалась военная прокуратура. Год назад руководство завода получило предупреждение. И вот новая проверка.
 
Как нам пояснил помощник прокурора, проверка будет идти месяц, а если нарушения найдут - то руководство завода привлекут к административной ответственности. Тем временем сами рабочие предупреждают - если деньги не выплатят и стук в двери не поможет, они будут вынуждены пойти на крайние меры.