Мурманск
I
-8 °C

Почему мурманчане не могут купить квартиры в новостройках?

Банки начнут выдавать кредиты на покупку квартир в новостройках под меньший процент. Правительство России разрабатывает новую программу господдержки. Она должна стартовать уже в апреле. Предполагается, что процентные ставки снизят за счет государственных
12.03.2010, 21:14
15

Банки начнут выдавать кредиты на покупку квартир в новостройках под меньший процент. Правительство России разрабатывает новую программу господдержки. Она должна стартовать уже в апреле. Предполагается, что процентные ставки снизят за счет государственных дотаций. Смогут ли мурманчане получить льготный кредит и купить новую квартиру?

Почти двойная переплата, ежемесячный платеж - больше заработка среднестатистического мурманчанина. Такие условия сегодня во всех коммерческих банках.


Правительство России ищет новые способы решить эту проблему. Владимир Путин заявил о подготовке нового нацпроекта.


Коммерческие банки получат финансовую помощь от государства. Из Фонда национального благосостояния обещали выделить 250 миллиардов рублей на всех. Их распределят между банками, и за счет этих средств банкиры средств и снизят процентную ставку для населения.


Так, банки, которые войдут в новую программу поддержки, должны будут выдавать кредиты под 11 процентов. Первоначальный взнос снизить до 20. А через несколько лет и вовсе установить предел - 6 процентов годовых, первоначальный взнос - 15 процентов.


Предполагается, что льготный кредит будет предназначен для покупки первичного жилья. В Мурманске рынка новостроек сегодня практически нет. Два новых дома на весь город - на улице Буркова и на перекрестке Кирова - Ленина. Их скоро сдадут в эксплуатацию. Часть квартир уже раскупили. На оставшиеся претендует средний класс. Но цены не по зубам. Вот риелторы и застройщики показывают квартиру в новостройке с черновым ремонтом. Новый дом бизнес-класса. Здесь квадратный метр жилья стоит от 60 до 90 тысяч рублей.


Самая дешевая квартира выходит 3 миллиона - это 55 квадратных метров. Риелторы говорят - цена не запредельная, но большая часть мурманчан не готова к таким покупкам.


Строительство домов эконом-класса - еще один приоритет государства. Но сегодня его себестоимость, как говорят застройщики, все равно не позволяет снизить цену. Льготный кредит, по прогнозам специалистов, даст шанс приобрести квартиру в новостройке, но очень не многим.