Мурманск
0
-2 °C

В этом году в школах Мурманской области пробный экзамен по математике пройдет 14 апреля

Сегодня на заседании регионального правительства принято постановление «О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в Мурманской
12.03.2010, 12:15
11

Сегодня на заседании регионального правительства принято постановление «О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в Мурманской области в 2010 году».


Как отметил в своем докладе министр образования и науки Василий Костюкевич, цель принятого документа – обеспечение межведомственного взаимодействия в процессе подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.


Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, проводится в традиционной форме (билеты, реферат, собеседование, защита проекта) и в новой форме, с использованием механизмов независимой оценки качества образования – с участием территориальной экзаменационной комиссии Мурманской области. В 2010 году экзамены в новой форме по обязательным предметам (русский язык и математика) будут сдавать 7093 выпускника IX классов. Еще по двум предметам экзамены в новой форме можно сдавать по выбору. В этом году впервые экзаменационные работы по русскому языку и математике будут проверяться территориальными предметными комиссиями.


Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме государственного выпускного экзамена и в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамен будет традиционно проходить в два этапа: в период государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, и в период приема в учреждения среднего и высшего профессионального образования.


По словам министра, в Мурманской области созданы все необходимые условия для проведения ЕГЭ: разработана нормативная правовая база, регламентирующая организацию и проведение экзамена; создан региональный центр обработки информации; отработаны схема и технология проведения ЕГЭ, в том числе по технологии труднодоступных и отдаленных местностей; организовано обучение организаторов экзамена; создан и функционирует официальный сайт информационной поддержки ЕГЭ в Мурманской области.


В 2010 году ЕГЭ в Мурманской области будет проводиться по 13 предметам: русскому языку и математике (обязательные предметы), физике, химии, биологии, истории, обществознанию, английскому языку, немецкому языку, французскому языку, информатике и ИКТ, географии (предметы по выбору). На этапе государственной (итоговой) аттестации в ЕГЭ примут участие 3958 выпускников дневных общеобразовательных учреждений и 565 выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений.


Согласно принятому постановлению пробный ЕГЭ по математике состоится в этом году 14 апреля.


Органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано обеспечить проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, ЕГЭ на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, утвержденных в качестве пунктов проведения экзамена. Также необходимо организовать подвоз специальным транспортом участников ЕГЭ и лиц, их сопровождающих, к пунктам проведения экзаменов, медицинское обслуживание и охрану общественного порядка.


Средства на проведение государственной (итоговой) аттестации в 2010 году предусмотрены в долгосрочной целевой программе «Развитие образования Мурманской области на 2006-2010 годы».