Мурманск
!
3 °C

Правительство Мурманской области внесло изменения в План своей законопроектной деятельности на 2010 год

По сравнению с ранее действовавшей редакцией План увеличился на 13 пунктов - вместо 44 ранее запланированных законопроектов правительство намерено внести в областную думу 57 проектов законов.
16.03.2010, 12:27
16
По сравнению с ранее действовавшей редакцией План увеличился на 13 пунктов - вместо 44 ранее запланированных законопроектов правительство намерено внести в областную думу 57 проектов законов.

Из наиболее важных следует отметить два проекта законов Мурманской области, которые появились в новой редакции Плана.

Предстоит внести изменения в Закон Мурманской области «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области». Вызвано это тем, что с 1 января 2010 года полномочия по организации отдыха и оздоровления детей передаются на уровень субъекта Российской Федерации. Законопроектом полномочия по организации отдыха и оздоровления детей возлагаются на министерство образования и науки Мурманской области.

Передача министерству полномочий по всем направлениям отдыха и оздоровления детей, осуществляемых ранее Мурманским региональным Фондом социального страхования Российской Федерации, позволит не только реализовать основные направления, но и расширить возрастную категорию детей до 18 лет, увеличить охват детей в лагерях с дневным пребыванием, в том числе для обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, с использованием базы государственных областных образовательных учреждений. Количество таких лагерей увеличится со 142 до 155. Министерство планирует организовать профильные лагеря для одаренных детей и молодежи, победителей различных олимпиад и конкурсов, привлечь к работе специалистов высшей школы и общественных организаций. Предусматривается расширение направлений деятельности профильных лагерей (этнографическая, краеведческая, трудовая). Организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которую осуществляет министерство здравоохранения и социального развития области, в том числе мониторинг в сфере отдыха, оздоровления и занятости этой категории детей, сохраняются в полном объеме.

Законопроект «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Мурманской области» отвечает принципам и подходам взаимодействия между государством и субъектами предпринимательской деятельности. Его реализация позволит создать эффективные механизмы привлечения инвестиций в экономику Мурманской области и минимизировать инвестиционные риски. Кроме того, законопроект позволит перейти от регулирования инвестиционной деятельности к регулированию форм ее государственной поддержки.