Мурманск
!
1 °C

Узнай, что такое «Перепись - 2010»

В нашей стране идёт подготовка к Всероссийской переписи населения, которая будет проводиться с 14 по 25 октября 2010 года. Данные переписи населения необходимы для разработки и реализации долгосрочной стратегии развития России и её субъектов, проведения ж
16.03.2010, 10:42
10

В нашей стране идёт подготовка к Всероссийской переписи населения, которая будет проводиться с 14 по 25 октября 2010 года. Данные переписи населения необходимы для разработки и реализации долгосрочной стратегии развития России и её субъектов, проведения жилищной и военной реформ, совершенствования системы образования и здравоохранения, формирования демографической политики государства, а также решения других важных социально-экономических проблем регионов.
 
Некоторые данные, например, о национальности, состоянии в браке можно получить только благодаря переписи населения. Перепись - это своеобразная «фотография» всего населения страны. Перепись - это летопись России, её история.

В отделе периодических изданий Областной научной библиотеки 16 марта текущего года в 14.00 откроется выставка «Статистический портрет населения России: перепись 2010». Она состоит из четырёх разделов: «История переписей России», «Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года», «Кольский край в зеркале статистики», «Как вписать себя в историю России?». На выставке представлены официальные документы, например, Федеральный Закон от 25.01.2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» (в редакции Федерального Закона от 28.11.2009 года № 293-ФЗ). Также можно посмотреть книги и журналы о проведении в нашей стране всех переписей - от самой первой, Всеобщей переписи Российской империи 1897 года, до последней, проведённой в 2002 году. Кроме того, на выставке представлены материалы различных периодических изданий: «Вопросы истории», «Отечественные архивы», «Вопросы статистики», «Военно-исторический журнал», «Человек и труд» и другие.

Особый интерес для читателей представляют краеведческие материалы, представленные в разделе «Кольский край в зеркале статистики». Это сборники «Население Крайнего Севера» и «Колонисты Мурмана и их хозяйство» 1926 года издания, «Сборник статистических материалов по Мурманской губернии», также вышедший в 1926 году, издания «Население Мурманска в начале 1926 года», «Советская Арктика» 1939 года и другие публикации.

На открытии выставки для студентов учреждений высшего профессионального образования будет проведена презентация «Истории переписи и история статистической службы на Мурмане», включающая элементы театрального действия. Мероприятие подготовлено работниками Областной научной библиотеки совместно с сотрудниками Мурманскстата. Выставка будет работать до окончания Всероссийской переписи населения 2010 года - 26 октября.