Мурманск
!
4 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «II Арктический международный экономический форум позволит поднять осмысление арктических проблем на качественно новый уровень»

Сегодня в ходе заседания Совета безопасности Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о недопустимости попыток некоторых стран ограничить доступ России к Арктическим месторождениям:...
17.03.2010, 16:07
10

Сегодня в ходе заседания Совета безопасности Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о недопустимости попыток некоторых стран ограничить доступ России к Арктическим месторождениям:


- Уже сегодня приполярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики, - подчеркнул Президент. - При этом, к сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны.


На заседании Совета безопасности глава государства предупредил, что «климатические изменения могут породить не только физические изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей, биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов».


И сегодня же губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко высказал убежденность в необходимости усиления внимания к Арктике:


- Мы считаем, что Мурманская область - это форпост России в Арктике. Так было всегда, потому что у нас начинается Северный морской путь, на нашей территории базируются атомные ледоколы, здесь находится главная база Северного флота. Но сейчас мы находимся на пороге новых шагов в Арктике: совместно с федеральными министерствами и крупнейшими инвесторами мы реализуем проекты комплексного развития Мурманского транспортного узла, освоения Штокмановского месторождения. Считаю, что их реализация действительно позволит обеспечить интересы нашей страны в приполярных районах. Уверен, что II Арктический международный экономический форум, который пройдет в Мурманске в октябре 2010 года при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства регионального развития Российской Федерации, позволит поднять осмысление арктических проблем на качественно новый уровень и будет способствовать продвижению интересов России в этом регионе.