Мурманск
I
-8 °C

Избили из-за неславянской внешности

Прокуратура Мурманской области признала законным возбуждение милиционерами уголовного дела по факту хулиганства, совершённого по мотивам национальной ненависти или вражды
17.03.2010, 20:33
16

 Прокуратура Мурманской области признала законным возбуждение милиционерами уголовного дела по факту хулиганства, совершённого по мотивам национальной ненависти или вражды. В центре Мурманска трое молодых людей напали на подростка неславянской внешности.


Как позже объяснят задержанные, он якобы не так на них посмотрел и зацепил одного из подозреваемых плечом.


Без объяснения причин молодые люди начали наносить удары. Рядом с потерпевшим находилась его сестра, которая старалась помочь своему брату.


При этом один из них, по рассказам свидетелей, выкрикивал лозунги националистической направленности. Когда вокруг стала собираться толпа зевак, нападавшие скрылись. Но в тот же день милиционеры задержали их по приметам. Сейчас за объективностью расследования будет пристально следить областная прокуратура.


Пострадавший сейчас находится в больнице, а подозреваемые в нападении из-за национальной ненависти или вражды отпущены на свободу - под подписку о не выезде. Они ранее не судимы и не были замечены в связях с какими либо неформальными организациями. Теперь подозреваемым грозят исправительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.