Мурманск
!
-3 °C

Работодатели должны перечислять страховые взносы в Пенсионный Фонд России ежемесячно не позднее 15 числа

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование работников работодатели должны перечислять не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется
17.03.2010, 11:58
6
Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование работников работодатели должны перечислять не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

То есть страховые взносы за февраль 2010 года должны быть уплачены до 15 марта текущего года. Работодатели, неуплатившие взносы за январь и не вовремя заплатившие за февраль 2010 года, будут уплачивать пени в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.
 
Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы также признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Новые формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на Бланки и формы новой отчетности также можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя.

Если за плательщиком-работодателем числится недоимка по страховым взносам, образовавшаяся по состоянию на 31 декабря 2009 года включительно, то уплату следует производить на коды бюджетной классификации, где администратором доходов является Федеральная налоговая служба, то есть где первые три цифры - 182. Декларацию по страховым взносам за 2009 год также следует представлять в налоговые органы.

По данным на 1 января 2010 года, задолженность работодателей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период 2002-2009 гг. составляет 973,5 миллиона рублей.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны уплачивать страховые взносы за период 2002-2009 гг. на коды бюджетной классификации, на которых учитываются страховые взносы в виде фиксированного платежа, администратором доходов которых является ПФР, то есть где первые три цифры 392.

В соответствии с Федеральным законодательством, работодатели обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, ведь от этого зависит размер будущей пенсии их работников.