Мурманск
!
0 °C

Тарифы ЖКХ: откуда такие цены?

Сегодня состоялось совещание с главами всех городов и районов Мурманской области. Оно было посвящено самой горячей теме этой недели - тарифам на услуги ЖКХ. Напомним, что Президент Медведев потребовал от всех глав регионов в недельный срок навести порядок
17.03.2010, 20:26
8
Сегодня состоялось совещание с главами всех городов и районов Мурманской области. Оно было посвящено самой горячей теме этой недели - тарифам на услуги ЖКХ. Напомним, что Президент Медведев потребовал от всех глав регионов в недельный срок навести порядок в тарифах - и там, где они были необоснованно завышены, понизить.

Тарифы - тема острая, народ недоволен, Президент, говоря о жадности коммунальщиков и энергетиков и о попустительстве властей на местах, был суров. Чиновники телевизор смотрят - и сегодня вызванные в мурманский желтый дом главы городов и районов прибыли все как один. Губернатор Дмитриенко находится в Москве, его обязанности временно исполняет Сергей
Смитюшенко. С собой он принес свои коммунальные квитанции.

 
Почему в богатых Москве и Петербурге тарифы ниже, чем в Мурманске, Кандалакше или Апатитах - вопрос, который задают многие жители нашего региона.

 
Нелогичного в современной тарифной системе много - например, не понятно, почему жители барака где-нибудь в Лупче-Савино или Кильдинстрое платят за коммуналку больше, чем мурманчане - владельцы комфортабельных квартир в девятиэтажках. Почему в двух городах одного региона тарифы и нормы потребления могут в полтора раза отличаться друг от друга?
 
Выход - навести порядок: такую задачу поставил Президент, и сегодня на местах
ее ретранслировали областные власти. Как заметил Сергей Смитюшенко, нынешняя встреча - не последняя, совсем скоро главам местных администраций придется ответить, что конкретно сделано, чтобы снизить бремя коммунальных расходов.