Мурманск
(
5 °C

Победители марафона получат по 150 тысяч рублей

В субботу, 20 марта на площади Пять Углов в Мурманске состоится открытие 76-го Праздника Севера. Праздничная программа начнется в 18 часов на площади Пять Углов.
18.03.2010, 10:55
138

В субботу, 20 марта на площади Пять Углов в Мурманске состоится открытие 76-го Праздника Севера. Праздничная программа начнется в 18 часов на площади Пять Углов.

В 19.30 от областного драматического театра начнет движение красочная колонна спортсменов. После прибытия ее к центру торжеств на сцене начнется официальная часть открытия. Будет поднят флаг Полярной Олимпиады и зажжен огонь. После того как Праздник Севера будет объявлен открытым, в небе над Мурманском вспыхнет фейерверк. Это будет примерно в 21 час. Торжества на площади Пять Углов закончатся около десяти вечера.

А уже сегодня в 10.20 в Долине Уюта состоится открытие соревнований по биатлону. Состоятся спринтерские гонки, старт в 11 часов. В субботу пройдет гонка преследования, победители которой станут абсолютными чемпионами Праздника Севера. Завершатся соревнования по биатлону смешанными эстафетами в воскресенье. После финиша состоится награждение.

Кроме мурманских спортсменов, в соревнованиях готовятся выступать биатлонисты из Вологодской области и Белоруссии. Основная группа спортсменов сейчас в Красноярске на чемпионате России.

В пятницу на стадионе «Строитель» начнется турнир по хоккею с мячом.

В воскресенье на базе клуба «Кречет» состоятся соревнования по охотничьему биатлону. В программу Праздника Севера этот вид спорта включен впервые.

На следующей неделе - соревнования по четырем видам спорта. С 25 по 28 марта на Туломском водохранилище пройдут соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу. Выступят победители и призеры чемпионата России, который недавно проходил в Самарской области.

Оленегорск вновь станет местом проведения соревнований по конькобежному спорту. Первые два дня спортсмены будут бороться за победу в многоборье, а в последний состоится конькобежный марафон на 40 километров. Самые смелые участники пробегут 100 кругов по 400 метров.

С 26 по 28 марта в Ледовом дворце спорта Мурманска состоится турнир по хоккею с шайбой. Панировалось, что в рамках Праздника Севера пройдет финал первенства Северо-Запада России среди любительских клубов. Но второй год подряд по разным причинам, в том числе и по финансовым, от выступления на турнире в Мурманске отказались чемпионы Республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей.

В соревнования примут участие «Колатом» (Полярные Зори) и «Апатит» (Кировск), претендующие на звание чемпионов области. На Празднике Севера также сыграют сборная Мурманска и сборная второй лиги областного чемпионата, основу которой составят игроки клуба «Североморск», ставшие победителями.

27 марта в Мурманске в проруби Семеновского озера вновь состоятся соревнования по зимнему плаванию. В них выступят «моржи» не только Мурманской области, но и других городов России. Спортсмены разыграют медали в индивидуальных видах программы - плавании на 25 и 100 метров, а также в смешанной эстафете 4х25 метров.

1 апреля начнутся соревнования по лыжным гонкам. Мы ожидаем приезда бронзового призера Олимпиады в Ванкувере Алексея Петухова. Возможно, мурманчанин побежит гонку свободным стилем 2 апреля.

4 апреля в 37-й раз пройдет 50-километровый лыжный марафон. С 30 марта начнет работу мандатная комиссия по его проведению. До 3 апреля будут приниматься заявки для участия с 9 до 17 часов в Ледовом дворце спорта, а 4 апреля, в день проведения марафона, с 8 до 10 часов в пресс-центре Долины Уюта.

Согласована сумма призовых за победу в лыжном марафоне. Победители у мужчин и женщин получат по 150 тысяч рублей от генерального спонсора мурманского марафона - Сбербанка России.

3 и 4 апреля в Долине Уюта пройдут любимые многими соревнования оленеводов. Сегодня в селе Ловозеро состоялось последнее совещание по проведению состязаний по этому виду спорта.

Ну а награждение победителей и призеров марафона, как и абсолютных чемпионов Праздника Севера по лыжным гонкам и соревнований оленеводов, пройдет вечером 4 апреля на площади Пять Углов.

Последними разыграют медали Праздника Севера горнолыжники. Это будет в Полярных Зорях с 15 по 18 апреля.

 

Последние новости
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
Вчера, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
Вчера, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
Вчера, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
Вчера, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
Вчера, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
Вчера, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
Вчера, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
Вчера, 19:08