Мурманск
!
9 °C

Победители марафона получат по 150 тысяч рублей

В субботу, 20 марта на площади Пять Углов в Мурманске состоится открытие 76-го Праздника Севера. Праздничная программа начнется в 18 часов на площади Пять Углов.
18.03.2010, 10:55
125

В субботу, 20 марта на площади Пять Углов в Мурманске состоится открытие 76-го Праздника Севера. Праздничная программа начнется в 18 часов на площади Пять Углов.

В 19.30 от областного драматического театра начнет движение красочная колонна спортсменов. После прибытия ее к центру торжеств на сцене начнется официальная часть открытия. Будет поднят флаг Полярной Олимпиады и зажжен огонь. После того как Праздник Севера будет объявлен открытым, в небе над Мурманском вспыхнет фейерверк. Это будет примерно в 21 час. Торжества на площади Пять Углов закончатся около десяти вечера.

А уже сегодня в 10.20 в Долине Уюта состоится открытие соревнований по биатлону. Состоятся спринтерские гонки, старт в 11 часов. В субботу пройдет гонка преследования, победители которой станут абсолютными чемпионами Праздника Севера. Завершатся соревнования по биатлону смешанными эстафетами в воскресенье. После финиша состоится награждение.

Кроме мурманских спортсменов, в соревнованиях готовятся выступать биатлонисты из Вологодской области и Белоруссии. Основная группа спортсменов сейчас в Красноярске на чемпионате России.

В пятницу на стадионе «Строитель» начнется турнир по хоккею с мячом.

В воскресенье на базе клуба «Кречет» состоятся соревнования по охотничьему биатлону. В программу Праздника Севера этот вид спорта включен впервые.

На следующей неделе - соревнования по четырем видам спорта. С 25 по 28 марта на Туломском водохранилище пройдут соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу. Выступят победители и призеры чемпионата России, который недавно проходил в Самарской области.

Оленегорск вновь станет местом проведения соревнований по конькобежному спорту. Первые два дня спортсмены будут бороться за победу в многоборье, а в последний состоится конькобежный марафон на 40 километров. Самые смелые участники пробегут 100 кругов по 400 метров.

С 26 по 28 марта в Ледовом дворце спорта Мурманска состоится турнир по хоккею с шайбой. Панировалось, что в рамках Праздника Севера пройдет финал первенства Северо-Запада России среди любительских клубов. Но второй год подряд по разным причинам, в том числе и по финансовым, от выступления на турнире в Мурманске отказались чемпионы Республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей.

В соревнования примут участие «Колатом» (Полярные Зори) и «Апатит» (Кировск), претендующие на звание чемпионов области. На Празднике Севера также сыграют сборная Мурманска и сборная второй лиги областного чемпионата, основу которой составят игроки клуба «Североморск», ставшие победителями.

27 марта в Мурманске в проруби Семеновского озера вновь состоятся соревнования по зимнему плаванию. В них выступят «моржи» не только Мурманской области, но и других городов России. Спортсмены разыграют медали в индивидуальных видах программы - плавании на 25 и 100 метров, а также в смешанной эстафете 4х25 метров.

1 апреля начнутся соревнования по лыжным гонкам. Мы ожидаем приезда бронзового призера Олимпиады в Ванкувере Алексея Петухова. Возможно, мурманчанин побежит гонку свободным стилем 2 апреля.

4 апреля в 37-й раз пройдет 50-километровый лыжный марафон. С 30 марта начнет работу мандатная комиссия по его проведению. До 3 апреля будут приниматься заявки для участия с 9 до 17 часов в Ледовом дворце спорта, а 4 апреля, в день проведения марафона, с 8 до 10 часов в пресс-центре Долины Уюта.

Согласована сумма призовых за победу в лыжном марафоне. Победители у мужчин и женщин получат по 150 тысяч рублей от генерального спонсора мурманского марафона - Сбербанка России.

3 и 4 апреля в Долине Уюта пройдут любимые многими соревнования оленеводов. Сегодня в селе Ловозеро состоялось последнее совещание по проведению состязаний по этому виду спорта.

Ну а награждение победителей и призеров марафона, как и абсолютных чемпионов Праздника Севера по лыжным гонкам и соревнований оленеводов, пройдет вечером 4 апреля на площади Пять Углов.

Последними разыграют медали Праздника Севера горнолыжники. Это будет в Полярных Зорях с 15 по 18 апреля.

 

Последние новости
Большой праздник со звёздами прошел в Мурманской области
Большой праздник со звёздами прошел в Мурманской области
Культура Апатиты концерт
08:03
Природа
Будет ли тепло 14 сентября в Мурманской области?
Погода и климат Мурманск Погода
Вчера, 17:31
Конкурс
Мурманчан приглашают к участию в необычном конкурсе с призами
Общество Мурманск фестиваль конкурс
Вчера, 16:53
Город
В Мурманске ограничат движение общественного транспорта
Транспорт Мурманск троллейбус ограничение движения изменение расписания
Вчера, 16:14
Город
В Мурманске открылся новый спорткомплекс
Спорт Мурманск спорткомплекс открытие
Вчера, 15:32
Мурал
В школах Мурманской области появились муралы
Общество школа Мурманская область муралы
Вчера, 14:49
Гороскоп
Новая неделя перевернёт планы этих знаков зодиака
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:08
Рейс
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 13:28
Город
Про Мурманск создали путеводитель по истории и архитектуре города
Общество Мурманск путеводитель аудиогид
Вчера, 12:46
Дорога
На опасном участке дороги в Мурманской области установили знаки
Арктика Териберка Мурманская область дорожные знаки
Вчера, 12:04
Универмаг
Мурманчане с теплотой вспоминают легендарный универмаг
Общество Мурманск Архив универмаг
Вчера, 11:23
Город
Поселок на краю света в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область Туманный поселок
Вчера, 10:42
Город
13 сентября северян ждут на большом празднике в Териберке
Афиша Териберка Мурманская область праздник
Вчера, 10:01
Дежурный по Печенге от 12 сентября
12.09.2026, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
12.09.2026, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
12.09.2026, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
12.09.2026, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
12.09.2026, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
12.09.2026, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
12.09.2026, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
12.09.2026, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
12.09.2026, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
12.09.2026, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
12.09.2026, 11:09