Мурманск
!
3 °C

Изменился порядок назначения пенсии по инвалидности

С 1 января 2010 года изменился порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Теперь назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы, независимо от наличия степени ограничения способности к трудовой деятельности.
19.03.2010, 11:42
8

С 1 января 2010 года изменился порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Теперь назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы, независимо от наличия степени ограничения способности к трудовой деятельности. Так, право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Новый порядок позволяет увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначать пенсию инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Если пенсионер раньше получал трудовую пенсию по инвалидности, то перерасчет размера пенсии и ежемесячных денежных выплат с 2010 года осуществлен без дополнительного переосвидетельствования и без истребования заявления.

В Мурманской области свыше 110 человек имеют I группу II степень инвалидности. С 2010 года размер их пенсии определен по группе, что привело к увеличению фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в два раза (было 3587 рублей - стало 7174 рубля).

Жители области, которые имеют группу инвалидности, но не имеют степени ограничения трудоспособности, с конца 2009 года обращались в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о назначении пенсии. Если они предоставили все необходимые документы, то с января 2010 года пенсия по инвалидности им была назначена. По данным ПФР, в области таких граждан более 220 человек.

Также с 2010 года инвалидам III группы отменено ограничение стажевого коэффициента. То есть теперь учитывается весь их заработанный стаж, и размер пенсии определяется на общих основаниях.