Мурманск
"
-6 °C

Последнее дни тепличного комбината: старейшее сельхозпредприятие области решено законсервировать

С грядок Мурманского тепличного комбината сняли партию свежайших огурцов и направили в магазины областного центра. И очень может быть, что эта партия последняя. В ближайшее время здесь начнется так называемый процесс консервации. Затем отключат электричес
22.03.2010, 21:27
46
С грядок Мурманского тепличного комбината сняли партию свежайших огурцов и направили в магазины областного центра. И очень может быть, что эта партия последняя. В ближайшее время здесь начнется так называемый процесс консервации. Затем отключат электричество, рассада погибнет. И с этого момента безнадёжно больное предприятие можно будет считать уже окончательно мертвым. Почему погиб комбинат и есть ли надежды на его возрождение?

 
Эти тепличные площади работники комбината засеяли семенами огурцов, уже появились ростки, самое время рассаживать.
За потреблённую электроэнергию надо платить. Но денег у комбината нет. Одна надежда на субсидии от государства. В областном бюджете некоторая сумма для предприятия предусмотрена. Но деньги перечислять не спешат.

 
Деньги надо дать, но вот на что. Комбинат, построенный в 1973 году, когда затрат на электроэнергию никто не считал, превратился в этакую чёрную дыру. Сколько денег не вкладывай - рентабельнее не станет. Шутка ли, себестоимость килограмма таких вот огурчиков - 150 рублей. Продать их с выгодой нереально. В результате долги перевалили за 42 миллиона.

 
Действительно, можно каждый год отдавать 20 миллионов рублей субсидий, а можно на эти деньги раз и навсегда построить угольную котельную. И пользоваться своим дешевым теплом. А ещё теплицы надо углубить, перестроить, утеплить, и тогда наш северный огурец стоить будет рублей 80, а то и меньше. Но для того, чтобы реализовать эти планы, нынешний комбинат нужно закрыть.
 
А ещё на комбинате можно хранить привозные сельхозпродукты, фасовать их и продавать в сетевые магазины. Даже в период реконструкции это позволит получить определённый доход и сохранить коллектив. Правда, для того, чтобы эти планы осуществились, нынешнее арбитражное руководство должно хоть что-то предпринять в нужном направлении. Тем более, что консервация - вопрос уже почти решенный. В течение двух недель снимут остекление, чтобы сохранить окна, и сольют воду из отопительных систем. После этого тепличный комбинат в нынешнем виде прекратит свое существование.