Мурманск
!
5 °C

Ваши права нарушены? Жалуйтесь! В Мурманске начался международный семинар для журналистов

Сегодня в столице Кольского Заполярья начался международный семинар для молодых журналистов. И это было бы рядовым событием, если бы не тема - права человека. Мы изучаем их в школе, институте, но когда дело доходит до применения знаний на практике, обычно
22.03.2010, 21:37
7
Сегодня в столице Кольского Заполярья начался международный семинар для молодых журналистов. И это было бы рядовым событием, если бы не тема - права человека. Мы изучаем их в школе, институте, но когда дело доходит до применения знаний на практике, обычно теряемся, куда и к кому обратиться, чтобы отстоять свои права.

Сухие факты он снабжает сочными комментариями. Гуннар Эклёве Шлюдал изучает, как соблюдают права людей в России, Азербайджане, Швеции и странах Африки вот уже 14-й год.

А вот самый нелепый случай обращения россиян в норвежский Хельсинкский комитет - это просьба лишить человека его российского гражданства. Естественно, нерадивому мужчине отказали. Советский Союз проигрывает современной России: наше государство стало более открытым к дискуссиям и критике.

В этой аудитории нет случайных людей - молодые журналисты и студенты журфаков: одни уже разбираются в сложных жизненных ситуациях своих зрителей, вторые - мотают на ус теорию и пробуют свои силы.

 

Впрочем, по словам лектора, и у благополучной Норвегии есть свои большие и маленькие проблемы. Как и в любой стране мира. Вопрос в том, что о них нужно говорить. И это не вынесение ссора из избы, а борьба за то, на что человек имеет полное право просто потому, что он - человек.

 

Первый день семинара завершен. Сегодня в основном обсуждали, что же такое права человека и юридические документы, в которых эти права закреплены. Завтра участники пообщаются с работающим в нашей стране норвежским корреспондентом и сравнят, как российские и норвежские журналисты рассказывают о правах простых людей.