Мурманск
!
1 °C

Дантист для ребенка: в мурманских школах должны открыть специализированные медкабинеты

В школах нет стоматологических кабинетов. Эту проблему в нашем эфире мы поднимали не раз. Еще в 2008 году на коллегии регионального минздрава обсуждали пути решения вопроса организации стоматологической помощи школьникам. В корне ситуация не изменилась и
23.03.2010, 21:25
9

В школах нет стоматологических кабинетов. Эту проблему в нашем эфире мы поднимали не раз. Еще в 2008 году на коллегии регионального минздрава обсуждали пути решения вопроса организации стоматологической помощи школьникам. В корне ситуация не изменилась и сегодня, однако появилась перспектива, что в некоторых образовательных учреждениях Мурманска все-таки появятся новые медицинские кабинеты.


Второклассник Иван, смущаясь, показывает детскую болезнь - кариес. Из-за нее он регулярно ходит к врачу.


Своеобразно описывают дети единственную в Мурманске стоматологическую клинику, где лечат школьников. Кабинеты зубных врачей в образовательных учреждениях упразднили еще 6 лет назад. Теперь на весь город всего четыре детских врача. На область - 15. И из них не все имеют диплом именно детского стоматолога. Проблема с кадрами стоит остро и очень давно.


Сергей Ярмачков руководит клиникой для взрослого населения. В этом году на ее базе детям начнут оказывать бесплатную высокотехнологичную помощь - делать операции по исправлению врожденных дефектов и аномалий. А вот когда для школьников станут доступными рядовые услуги стоматологов - осмотр и пломбирование зубов - вопрос. В Мурманске действует муниципальная целевая программа по развитию школ. Она рассчитана до 2012 года. В нее заложены и средства на оборудование школьных стоматологических кабинетов.


В некоторых школах уже начались ремонтные работы. Впереди закупка и установка оборудования и сложная процедура лицензирования стоматологических кабинетов. В лучшем случае в следующем году очереди за талонами сократятся, и учащие смогут получать специализированную помощь, не выходя из школ.