Мурманск
"
-8 °C

Квартирник - дитя кухонной культуры

Необычный концерт состоялся в Мурманске в микрорайоне Жилстрой. Не в концертном зале, не на сцене, а в обычной хрущевке. В однокомнатной квартире с тесной кухней давал сольное выступление лидер группы "Кузя Band" Сергей Кузнецов. Такие концерты называются
23.03.2010, 21:22
26
Необычный концерт состоялся в Мурманске в микрорайоне Жилстрой. Не в концертном зале, не на сцене, а в обычной хрущевке. В однокомнатной квартире с тесной кухней давал сольное выступление лидер группы "Кузя Band" Сергей Кузнецов. Такие концерты называются квартирниками - они были особенно популярны в Советском Союзе в 70-80-е годы прошлого века.

 
Обычная квартира на Жилстрое, хрущевка, тесный коридор, санузел совмещенный, компактная кухня. Среди зрителей - знакомые Сергея Кузнецова, знакомые знакомых и те, кто случайно узнал о концерте. Пускают всех, билетов нет, разве что символический взнос - еда и выпивка с собой.

 
Говорят, что первые квартирники устраивали шаманы каменного века в пещерах первобытных людей. Поэтические вечера времен Серебряного века - тоже квартирники.
Но расцвет квартирных концертов пришелся на советские времена - 70-80-е годы. В стране свирепствует цензура, официально добиться концертов сложно, и представители "иной" культуры - Высоцкий, Гребенщиков, Башлачев, Цой - дают неформальные концерты на квартирах, любительские записи оттуда расходятся по всей стране. В нынешние времена квартирники проводятся, самые бурные - как тогда, так и сейчас, в Северной столице.

 
Для Сергея Кузнецова - бессменного лидера «Кузи бэнда» - квартирники дело привычное, когда не удается найти место для выступления где-нибудь в клубе. Обычно он выступает со товарищи, в Питере с местной группой «Фома Егорыч», в Петрозаводске - с «Задвигами Поплавского», в этот раз решился на сольный концерт.

 
Строгих канонов у квартирников нет, все, что нужно - вести себя прилично, не буянить, не мешать слушать и петь, и главное - не сорить и ничего не ломать. Иначе в следующий раз придется искать новую квартиру.

 
Когда солист устает - гитара идет по кругу. И так может продолжаться часами - иной раз квартирники затягиваются до рассвета, вызывая ненависть соседей. Вот она - неформальная народная культура, где все, и музыканты, и зрители - могут чувствовать себя как дома.