Мурманск
!
3 °C

Одеваться и жить по погоде: сегодня в России отмечают день метеоролога!

Какая погода за окном? С этого вопроса начинается утро почти каждого человека. Ответить на него могут точно только синоптики. Сегодня во всем мире отмечают День метеоролога. Сегодня мурманских метеорологов с профессиональным праздником поздравил губернато
23.03.2010, 21:34
14
Какая погода за окном? С этого вопроса начинается утро почти каждого человека. Ответить на него могут точно только синоптики. Сегодня во всем мире отмечают День метеоролога. Сегодня мурманских метеорологов с профессиональным праздником поздравил губернатор области Дмитрий Дмитриенко.

 
Они работают без выходных, без перерыва на обед и круглосуточно. Метеорологи следят за всем, что происходит на воде и в воздухе, чтобы сделать точный прогноз погоды. Сегодня их лично поздравил губернатор, вручил подарки и написал благодарность в книгу для почетных гостей.
Несмотря на бытующее мнение, что метеорологи часто ошибаются, современные приборы улавливают изменения с точностью до десятых долей градуса, сегодня достоверность прогнозов составляет 95 %.
В этом отделе делают ледовые прогнозы. За 60 лет кромка льда сильно уменьшилась, но в последние годы вновь начала расти. Так что никакого затопления прибрежных поселков и городов нашей области не грозит.
В выдумку Голливуда наши метеорологи не верят. У них вопросы куда более насущные. Например, какой погода будет завтра. Снова ожидается усиление ветра: автомобилисты - берегитесь!

 
На Кольском полуострове работают 32 метеостанции, ежедневно синоптики каждые три часа, невзирая на погоду - стужу или метель - выходят на метеополе, чтобы произвести наблюдения. Потом все данные отправляют в Мурманск, где специалисты с большой вероятностью могут предсказать, что ждет нас, оттепель или мороз, но только на ближайшие пять дней.

 
Данные, обработанные мурманскими гидрометеорологами, отправляются в Москву. Именно там составляются долгосрочные прогнозы, а здесь говорят, когда в Мурманске наступит весна, по-мюнхгаузеновски - 32 мая.

 

Кстати, как правило, стабильная плюсовая температура в Мурманской области устанавливается в лучшем случае в первых числах мая. Хотя нам всем известны примеры, когда 9 мая в Мурманске шел снег.