Мурманск
I
-8 °C

Депутаты горсовета намерены заслушать отчет мэра и принять документ о порядке досрочного прекращения полномочий градоначальника

Уж не хочет ли Мурманский горсовет отстранить от должности мэра города? Вот такой вопрос неожиданно всплыл сегодня на встрече председателя городского совета Алексея Веллера и его заместителя Алексея Либерова с журналистами. Поводом стало намерение депутат
24.03.2010, 21:00
12

Уж не хочет ли Мурманский горсовет отстранить от должности мэра города? Вот такой вопрос неожиданно всплыл сегодня на встрече председателя городского совета Алексея Веллера и его заместителя Алексея Либерова с журналистами. Поводом стало намерение депутатов завтра на заседании принять документ под названием "Порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий мэра Мурманска".

Разработка законов - дело скучное и непонятное. Но без них иногда случается "казнить нельзя помиловать" - от одной запятой зависит многое. А власти - законодательной, исполнительной, судебной, порой, не опираясь на букву закона, и шага сделать невозможно.

От прямого ответа на вопрос: «Вы что, надумали отстранить мэра?» - депутаты отказываются, хотя слухи об этом уже не первый месяц витают в кулуарах чиновничьих заведений. Сегодня было заявлено - мы лишь собираемся заслушать ежегодный отчет мэра, оценить его работу. А документ о порядке удаления мэра - чистая формальность, назрела необходимость внесения изменений в старую редакцию.

Недовольство Мурманского горсовета мэром Субботиным видно невооруженным глазом. В нынешнем законодательном органе власти у градоначальника мало единомышленников. Некоторые депутаты и рады были бы хоть завтра проголосовать за его отставку, но не позволяет закон.

Зато такое право может появится в мае 11-го года. После двух годовых отчетов мэра, если они будут признаны неудовлетворительными. Первый такой отчет - о работе в 2009 году - мэр должен будет представить городскому совету уже 14 мая этого года.