Мурманск
!
0 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Главы муниципальных образований Мурманской области должны взять под личный контроль обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны»

В конце 2009 года президентская программа предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны получила существенное дополнение
24.03.2010, 12:42
10

В конце 2009 года президентская программа предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны получила существенное дополнение. Внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах», которые снимают ограничения, связанные с датой постановки ветеранов на учет. Аналогичные поправки Законом Мурманской области внесены в конце декабря 2009 года в региональное законодательство об обеспечении жильем ветеранов.


На днях правительство Мурманской области внесло изменения в постановление «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов». Региональный порядок обеспечения жильем ветеранов остается прежним – на средства денежной выплаты жилые помещения приобретаются в собственность ветеранов. Как и прежде, право на получение финансовой помощи получают не все ветераны, а лишь нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Данное требование сохранено федеральным законодателем, остается оно и в постановлении регионального правительства.


Документом исключены ограничения по срокам обеспечения жильем ветеранов войны и дополняется перечень документов, необходимых ветерану для постановки на учет в органах местного самоуправления. Расширенным перечень документов будет только для тех ветеранов, которые приехали в Мурманскую область после 1 марта 2005 года. Дополнительно справками с прежнего места жительства им придется подтвердить факт отсутствия жилья на праве собственности и факт неполучения государственной социальной помощи для улучшения жилищных условий.


До 6 месяцев сокращен срок действия гарантийного письма Мурманской области, которое подтверждает право граждан на получение единовременных денежных выплат на жилье и выдается в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем.


Также постановлением правительства Мурманской области внесены изменения в Порядок формирования единого областного списка граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.


Главам администраций муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.


Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Олега Тигунова.