Мурманск
!
0 °C

«Ночные новости»: жизнь в маске - велики ли шансы у больных чахоткой избавиться от недуга?

Полтора миллиона человек во всем мире ежегодно умирает от туберкулеза. Эта болезнь известна человечеству уже столетия, но до сих нет лекарств, которые исключили бы проникновение в организм палочки Коха. Мурманская область считается относительно благополуч
24.03.2010, 21:01
28

Полтора миллиона человек во всем мире ежегодно умирает от туберкулеза. Эта болезнь известна человечеству уже столетия, но до сих нет лекарств, которые исключили бы проникновение в организм палочки Коха. Мурманская область считается относительно благополучным регионом по распространению туберкулеза. Но при этом мест в стационарах не хватает, врачей в гарнизонах и городах области недостаточно, современная диагностическая аппаратура тоже установлена далеко не везде.


Жизнь в маске для девушки из Североморска началась 10 месяцев назад. Она поехала с семьей в отпуск. Вот фотографии - здоровая, молодая, красивая и счастливая. Во время путешествия на машине ей стало плохо - температура, жар и в итоге - потеря сознания. В больницу девушка попала с диагнозом «пневмония». Только спустя полтора месяца в больнице рентгенологические исследования показали - повреждение легкого.


 
Несколько месяцев она жила в туберкулезном диспансере. Теперь дома пьет таблетки горстями. Говорит, они дают настолько тяжелые побочные эффекты, что жить не хочется.
В таком же положении примерно тысяча жителей Мурманской области. Для них в медицине всего 12 видов лекарств. У этой девушки к четырём сформировалась устойчивость - принимать бесполезно, палочки Коха не гибнут, а к двум - непереносимость. Сегодня ей назначили новую схему лечения. Осталось испытать еще 6 препаратов и, может, тогда она пойдет на поправку. Вот только принимать сильнодействующие таблетки нужно строго под наблюдением врача. В Североморске, как и во многих городах области, нет фтизиатра. Сюда приезжает специалист из области, но очень редко. Остается нерешенной и жилищная проблема. По закону, больной туберкулезом должен жить в отдельной квартире. Совместный быт со здоровыми людьми практически невозможен.

 

Жительнице Североморска повезло - ей выдели положенную по закону квартиру. Врачи говорят, еще минимум год жизни в муках и одиночестве. При удачном стечении обстоятельств столько нужно времени, чтобы добиться ремиссии.


Сегодня у девушки есть достижение - палочки Коха в ее организме перестали размножаться, эта форма болезни уже не считается заразной.


 


О лечении и профилактике туберкулеза пойдет речь сегодня в ночном выпуске новостей. Сейчас он готовится к эфиру.


Год от года в Мурманской области растет число больных туберкулезом. При этом многие остаются вне поля зрения врачей. Опасный вирус выходит из-под контроля. Жить в масках? Не выходить из дома? Что делать, и кто поможет сохранить здоровье? Сегодня в студии «Ночных новостей» обсудим это с заместителем главного врача Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Жанной Помахо. Встреча в полночь!