Мурманск
!
-4 °C

Кому нужны ремни в автобусах? Как пассажиры мешают соблюдению новых правил перевозок

Пассажир не пристегнут, водитель платит штраф! С 1 марта пассажиры междугородних рейсов должны пристёгиваться ремнями безопасности. Транспортные предприятия обязаны обеспечить автобусы соответствующим оборудованием, а водители контролировать выполнение ус
25.03.2010, 21:12
7

Пассажир не пристегнут, водитель платит штраф! С 1 марта пассажиры междугородних рейсов должны пристёгиваться ремнями безопасности. Транспортные предприятия обязаны обеспечить автобусы соответствующим оборудованием, а водители контролировать выполнение установленных правил.

Но! Как ни странно, проблемы у транспортников возникли не с установкой удерживающих креплений, а с нежеланием пассажиров менять свои привычки.


- Стало больше проблем с пассажирами, которые не хотят и иногда даже не желают пристёгиваться, а в итоге приходится за всё это отчитываться мне, - так описывает первые последствия на нововведения водитель междугороднего автобуса Александр Андросов.


Увы, большинство пассажиров не задумывается над дорожной статистикой. 57% водителей и пассажиров, погибших в ДТП, остались бы в живых при использовании ремней безопасности. В случае столкновения на скорости 70 км/ч человек весом 75 кг испытывает силу удара, равную падению на бетонное покрытие с высоты 10 метров.

Разработчики новых правил не учли количество пассажиров, которых приходится контролировать водителю.


Сотрудники ГИБДД, уверяют водители, сейчас чаще встают на сторону нерадивых пассажиров. Был случай, когда инспектор ДПС поверил непристёгнутому мужчине и вопреки свидетельствам других пассажиров оштрафовал водителя Александра Андросова на 500 рублей.

В европейских странах, где ремни безопасности в междугородних автобусах уже давно стали обязательными, смертность пассажиров в ДТП уменьшилась практически вдвое. При этом выросла цена билета. В России цены остались прежними и пассажиры не торопятся менять привычки. По мнению Александра Андросова ситуация не изменится до тех пор, пока госавтоинспектор будет штрафовать водителя, а не самого нарушителя установленных правил.