Мурманск
!
1 °C

В борьбу за будущее Земли включились и маленькие компании, и промышленные гиганты

Мурманчанам предлагают добровольно выключить свет. 27 марта, в субботу, в 20.30 минут по всей планете пройдет Час Земли. Больше миллиарда людей отключат электричество в своих домах и офисах ровно на 60 минут. Акция символическая - она должна напомнить все
25.03.2010, 21:09
7
Мурманчанам предлагают добровольно выключить свет. 27 марта, в субботу, в 20.30 минут по всей планете пройдет Час Земли. Больше миллиарда людей отключат электричество в своих домах и офисах ровно на 60 минут. Акция символическая - она должна напомнить всем нам о проблемах экологии. Но есть люди и даже целые организации, которые думают о природе не один раз в году.

 
Этот вечер в клубе «Ледокол» обычном не назовешь. Сегодня здесь собрались представили организаций, которые день за днем доказывают - экология для них не пустое слово. Каждая компания, будь-то совсем маленькая или промышленный гигант, бережно относится к природе.

 
Экологи говорят, если мы будем бездумно брать ресурсы природы и не давать ничего взамен, то к 2050 году людям потребуется другая планета. Снизить свое воздействие на окружающую среду - вот цель глобальной акции. Впервые Час земли провели в Сиднее в 2007, тогда более двух миллионов людей выключили свет для того, чтобы уменьшить энергопотребление. Сегодня к акции присоединилось 35 стран и более 400 городов, среди официальных участников - Мурманск.
 
Промышленный гигант Мурманской области - Кольская горно-металлургическая компания - постоянно инвестирует в экологию. В этом году выбросы по диоксиду серы будут снижены на 20 тысяч тонн. А студенты московского госуниверситета проведут исследование почв вокруг города Мончегорск и посёлка Никель.

 
Сотрудники еще одной компании - сотового оператора - прошли курсы по ликвидации разлива нефти. В случае катастрофы они могут стать добровольцами. В стороне не осталось даже маленькое консульство Королевства Норвегия в Мурманске.

 
Час Земли пройдет в эту субботу в 20.30. Вы тоже можете присоединиться к одному миллиарду человек, которые выключат на 60 минут все электроприборы и свет, чтобы показать свое неравнодушие к сохранению ресурсов планеты. А если вы считаете это показухой, то весной, когда сойдет снег, просто посадите дерево, хотя бы одно.