Мурманск
I
-4 °C

Что необходимо включить в объекты культурного наследия

Председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области выступил с информацией о необходимости включения выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Мурманской области,
26.03.2010, 13:08
9

Председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области выступил с информацией о необходимости включения выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Мурманской области, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

 


Речь идет о зданиях Мурманского областного краеведческого музея, Мурманского областного художественного музея, Дома культуры моряков и о мемориальном комплексе «Долина Славы».


В характеристиках этих объектов говорится, что здание краеведческого музея, 1937 года постройки, – одно из доминирующих сооружений Мурманска. Оно было значительно повреждено во время Великой Отечественной войны. Восстановлено и реконструировано по индивидуальному проекту. В здании в разные годы размещались школа, военный госпиталь, управление треста «Арктикуголь», общежитие, областная библиотека, областная контора «Главкинопроката» и даже железнодорожные кассы. В 1957 году в здании открылась постоянная экспозиция Мурманского областного краеведческого музея. На южном фасаде находится памятник ледоколу «Ермак», первому арктическому российскому ледоколу, построенному в 1899 году.


Здание Мурманского областного художественного музея, одно из первых каменных сооружений Мурманска, относится к 1927 году постройки. Проект и месторасположение здания являлись частью плана комплексной дореволюционной застройки города. Построено в стиле русского конструктивизма, является единственным в Мурманске сохранившимся образцом каменной архитектуры, характерной для конца 1920-х годов.


Здание Дома культуры моряков было построено в 1941 году, в военное время здесь размещался госпиталь. В 1945 году пострадавшее в годы Великой Отечественной войны здание как особо значимый объект было внесено в титульный список строительства Мурманска. Специалисты отмечают индивидуальность его образного решения, это одно из немногих зданий города, сохранившее первоначальный облик.


Мемориальный комплекс «Долина Славы», который посвящен воинам, погибшим при защите Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, находится на 1458 км автодороги «Кола». Здесь летом и осенью 1941 года проходили самые тяжелые и упорные оборонительные бои, и называлось тогда это место «Долиной смерти». Воинское кладбище на территории мемориального комплекса включает захоронения 6328 советских воинов.


Включение этих объектов культурного наследия в единый государственный реестр будет способствовать их сохранности.


Всего по состоянию на 1 января 2010 года из 862 памятников истории и культуры Мурманской области, значащихся в списках комитета по культуре и искусству, 416 состоят на государственной охране.


Принятое сегодня решение о включении зданий Мурманского областного краеведческого музея, Мурманского областного художественного музея, Дома культуры моряков и мемориального комплекса «Долина Славы» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не требует дополнительного финансирования из областного бюджета.