Мурманск
!
3 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «В канун празднования 65-летия Великой Победы мы обнародуем новые секретные материалы о войне на Севере»

Такую задачу глава региона поставил перед Аппаратом Правительства Мурманской области и отделом архивов после участия в совещании, посвященном подготовке к празднованию юбилейной даты, которое в Волгограде провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медв
26.03.2010, 14:09
6

Такую задачу глава региона поставил перед Аппаратом Правительства Мурманской области и отделом архивов после участия в совещании, посвященном подготовке к празднованию юбилейной даты, которое в Волгограде провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и в котором участвовал Дмитрий Дмитриенко.


На совещании Президент РФ Дмитрий Медведев особо отметил, что одна из ключевых задач во время празднования юбилея Победы – информационная. Необходимо пресечь искажение правды о войне, правды о том неоспоримом и решающем вкладе, которое внесла Красная Армия и Советский Союз в разгром фашизма и освобождение Европы, правды о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов.


- Наша задача, – сказал Дмитрий Медведев, - активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это, если хотите, тоже наш гражданский долг. Приближающийся юбилей – уникальная возможность для всего международного сообщества ещё раз осмыслить уроки войны, вспомнить о корнях нацизма, идеология которого не изжита до сих пор, а в некоторых случаях, по сути, процветает.


Как отметил Дмитрий Дмитриенко, в канун празднования 65-летия Великой Победы планируется обнародовать ранее секретные материалы о войне на Севере. Уже сейчас специалисты отдела архивов Аппарата Правительства Мурманской области и региональной межведомственной комиссии провели предварительную работу. Ожидается, что рассекреченные материалы будут касаться вопросов обеспечения перевозок по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны, деятельности в Заполярье партизанских отрядов и судеб немецких военнопленных на Кольском Севере.


- Уверен, работа мурманских историков, исследователей, представителей правительства Мурманской области позволит углубить наши знания о войне на Севере Европы и вкладе советских солдат в Великую Победу, - сказал Дмитрий Дмитриенко.