Мурманск
!
3 °C

Государство хочет знать «в лицо» каждого Интернет-пользователя

Российское правительство намерено до 2012 года создать государственную поисковую систему. В этом направлении уже больше года работает специальная группа Минкомсвязи. В течение 2-3 лет этот поисковик должен занять даже большую долю рынка в российском интер
29.03.2010, 13:49
8

Российское правительство намерено до 2012 года создать государственную поисковую систему. В этом направлении уже больше года работает специальная группа Минкомсвязи. В течение 2-3 лет этот поисковик должен занять даже большую долю рынка в российском интернете, чем Rambler и Google, и вплотную приблизиться к Яндексу. Таким образом, государство хочет получить подконтрольный поисковик, фильтрующий нежелательную информацию.


, государство около года назад предлагало выкупить Rambler или близкий к контрольному пакет «Яндекса». Однако обе сделки так и не удалось осуществить.


На условиях анонимности сразу несколько экспертов российского интернет-бизнеса сообщили, что разработчиком поисковика является глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.


О том, что государством ведется работа по созданию национального поисковика, «Свободной прессе» подтвердил руководитель интернет-проектов госхолдинга ВГТРК Аскар Туганбаев. По его словам, рабочая группа Минкомсвязи по созданию национального поисковика создана почти 2 года назад. Ее возглавляет заместитель министра Алексей Солдатов, в ней также принимает участие начальник департамента научно-технического и стратегического развития Олег Чутов. «На одном из заседаний этой группы я присутствовал. Эта работа ведется одновременно с работой Минкомсвязи по созданию национальной операционной системы», - рассказал Туганбаев.



Национальная операционная система будет в обязательном порядке установлена на компьютеры в школах, госвузах и госучреждениях.



В Минкосвязи, кроме этих двух направлений, идет работа и над третьим - регулированием интернета. «Сверху» им дали команду ускорить процесс над созданием закона о регулировании интернета. В частности, у власти сейчас преобладает желание запретить анонимность в интернете», - поясняет Туганбаев.


Национальный поисковик также поможет государству в регулировании интернета. «Предполагается, что этот поисковик станет стартовой страницей для входа в сеть на компьютерах в школах и госучреждениях. Кроме того, такой поисковик сможет фильтровать экстремистские сайты, просто не допуская их выдачи, а нежелательные сайты - чисто гипотетически, например, kasparov.ru - будут оказываться в самом конце поискового списка», - объясняет Аскар  Туганбаев.


По его данным, на создание поисковика вполне хватит 40-50 млн долларов. Однако ряд экспертов, знакомых с этим проектом, рассказали «СП», что только на первом этапе будет выделено 100-150 млн долларов.