Мурманск
!
2 °C

К зиме готовимся весной

Принятое региональным правительством постановление «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года» основано на анализе работы коммунального хозяйства нынешней зимой и ставит комплек
29.03.2010, 11:34
7

Принятое региональным правительством постановление «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года» основано на анализе работы коммунального хозяйства нынешней зимой и ставит комплекс задач перед всеми заинтересованными сторонами, в том числе главами муниципальных образований, руководителями энергоснабжающих организаций и организаций ЖКХ.

Как известно, в отопительном сезоне 2009-2010 отмечено снижение количества аварийных ситуаций. По данным областного управления по делам ГОЧС и пожарной безопасности, с сентября 2009 по февраль 2010 года их количество в сравнении с предыдущим аналогичным периодом уменьшилось на 18 процентов. Более чем в два раза сократилось количество аварийных ситуаций в сетях электроснабжения.

Тем не менее, проанализировав наиболее серьезные аварийные ситуации, имевшие место нынешней зимой, областная исполнительная власть спланировала ряд мер, чтобы улучшить результативность работы с точки зрения сроков и качества обслуживания и ремонтов жилого фонда, объектов и сетей коммунальной инфраструктуры. А также чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций обеспечить большую оперативность и эффективность взаимодействия по всей цепочке: предприятия - службы ГО и ЧС - муниципалитеты - правительство области.

Особое внимание при подготовке к зиме 2009/2010 года региональная исполнительная власть уделила так называемым бесхозяйным коммунальным сетям. В области были выявлены и учтены около 48 км бесхозяйных сетей теплоснабжения, 69 км - водоснабжения, 35 - водоотведения, 164 км - электроснабжения. В ряде муниципалитетов, например, в Мурманске, Мурмашах, уже удалось черед суд полностью или частично оформить бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность.

Эту работу правительство области оценивает как очень важную и ставит перед собой и органами местного самоуправления задачу завершить ее в течение 2010 года.

Также для подготовки муниципальных образований к работе в сезонных условиях правительство Мурманской области предусмотрело выделение субсидий из областного бюджета. Оно будет организовано в рамках ведомственной целевой программы «Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в осенне-зимний период на 2010/2011 годы».