-4 °C

Конькобежцы определили лучших

29.03.2010, 10:37
24

Три дня на оленегорском городском стадионе проходили соревнования 76-го Праздника Севера по конькобежному спорту. Ледовые скороходы боролись за медали в многоборье. Для участия заявились 54 спортсмена из Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Мурманской области и Норвегии.

В состязаниях женщин по сумме четырех дистанций (500, 1000, 1500 и 3000 метров) второй год подряд успех праздновала победительница первенства России среди студентов 2010 года мурманчанка Ирина Аршинова. Второе и третье места соответственно также заняли конькобежки из областного центра Елена Курбатова и Ксения Яшенькина. У мужчин лучшим многоборцем (500, 1500, 3000 и 5000 метров) стал Илья Корпусов из Мурманска. На второй ступени пьедестала Денис Черданцев из Санкт-Петербурга, на третьей - Сергей Кошель, представляющий Мурманск.

Четвертое место в соревнованиях спортсменов основной группы занял 55-летний норвежец Рагнальд Несс. Завтра он будет главным претендентом на победу в 40-километровом марафоне.

В состязаниях юношей победил мурманчанин Ян Шилов, девушек - Евгения Суркова из Оленегорска. Медали разыграли и ветераны. У женщин первенствовала Елена Бакалова из Полярных Зорь, у мужчин до 60 лет лучшим стал мончегорец Евгений Арашкевич, старше 61 года - Виктор Верин из Оленегорска.

В заключительный день состоялся 40-километровый марафон. Немногочисленным участникам-мужчинам предстояло преодолеть 100 кругов по 400 метров.

Острое соперничество на финише разгорелось между гостями из Санкт-Петербурга Дмитрием Федотовым и Денисом Черданцевым. Сотые доли секунды выиграл Федотов, в прошлом году ставший вторым на марафоне 75-го Праздника Севера.

«Серебро» досталось Черданцеву, «бронза» - оленегорскому спортсмену Сергею Зыкину. Как и накануне в многоборье, в шаге от медали остановился 55-летний норвежец Рагнальд Несс, финишировавший четвертым.

В женском марафоне на 10 километров - 25 кругов по 400 метров, как и в прошлом году, первенствовала мурманчанка Елена Курбатова. Второй результат показала победительница в многоборье 76-го Праздника Севера Ирина Аршинова, также представляющая Мурманск.