Мурманск
$
12 °C

Новый способ бросить курить

Цивилизованный мир давно сказал курению «нет». Во многих странах курить запрещено не только в кафе, аэропортах, но и просто на улице. Заложники вредной привычки без боя не сдаются. Они придумывают диковинные гибриды, которые позволяют обходить запрещающий
29.03.2010, 11:28
112
Цивилизованный мир давно сказал курению «нет». Во многих странах курить запрещено не только в кафе, аэропортах, но и просто на улице. Заложники вредной привычки без боя не сдаются. Они придумывают диковинные гибриды, которые позволяют обходить запрещающий закон.
 
Электронная сигарета на российском рынке появилась примерно полтора года назад. Сначала - в столицах, теперь и в провинции. Хотя на Западе продукт известен уже лет восемь. Внешне она похожа на обычную. А вот принцип действия - отличается кардинально.

 
Электронная сигарета разработана для замены обычной табачной продукции. В ней нет табака и папиросной бумаги, нет процесса горения. Стало быть, электронная сигарета не может являться причиной возникновения пожара. Кроме того, курильщик выдыхает не дым, а пар. Это, как утверждает производитель, исключает эффект пассивного курения. Вредит курильщик в данном случае только самому себе. И то, как отмечено в рекламных брошюрах, по сравнению с курением обычной сигареты - по минимуму.
 
- Вред в сигаретах - не от самого никотина. Никотин вызывает только привыкание. А в сигарете содержится более 4 тысяч вредных химических веществ, которые вырабатываются в процессе горения и присутствуют в самом табаке, - говорит Геннадий Бекасов, представитель компании-производителя электронных сигарет в Мурманске.

 
Это - правда лишь отчасти. Никотин вызывает не только привыкание. Он провоцирует такие заболевания, как рак, эмфизема, инсульт. Справедливости ради нужно отметить, что картриджи электронных сигарет выпускаются с разным количеством содержания никотина или без никотина вообще. Так что, в принципе, человек может сам контролировать уровень потребляемого никотина, постепенно снижая его - в случае, если с привычкой намерен завязать. Это ещё один аргумент производителя. Однако профессиональным наркологам он кажется неубедительным.

 
В год на пагубное пристрастие курильщик тратит примерно одну месячную зарплату. Бездымная сигарета обойдётся ему примерно в два раза дороже.

 
Электронная сигарета в нашей стране под закон о запрете курения не попадает. Именно поэтому многие делают выбор в её пользу.

 
Интеллектуал всея Руси Александр Друзь - курильщик с многолетним стажем. Считает, что новинка - это разумный компромисс между "за" и "против".

 
В США, Израиле и некоторых странах Европы употребление электронной сигареты не только ограничено, но и запрещено вовсе. Причина - мнение экспертов Всемирной организации здравоохранения. Они утверждают, что данный продукт не прошёл необходимое количество клинических испытаний, что это - просто новый виток легализованной наркомании. По данным статистики, на Земле курит около 40 процентов населения. И электронная сигарета может лишь увеличить число никотинозависимых людей.

 
Дети, которые растут в семьях курильщиков, пробуют курить раньше и чаще своих сверстников из некурящих семей. Это факт. Если предположить, что родитель курит электронную сигарету - вреда от этого как будто меньше. Однако электронная сигарета точно также, как и обычная, формирует у ребёнка ложное представление о безопасности курения вообще. Так что модный курильщик сегодня может быть что-то и выиграет, а вот его ребёнок завтра - точно проиграет.

 

 

 

 


Последние новости
Город
8 июня в Заполярье ожидается до +25 градусов и грозы
07.06.2026, 17:43
Тундра
Под Мурманском после удара молнии загорелась тундра
07.06.2026, 16:58
Медведь
️В Заполярье предлагают новый лимит на отстрел бурых медведей: северяне негодуют!
07.06.2026, 16:17
Авария
Автомобиль на высокой скорости врезался в ограждение в центре Мурманска
07.06.2026, 15:32
Автомобиль
Легендарный советский автомобиль привлек внимание мурманчан
07.06.2026, 14:49
Город
В Мурманске нашли кровавый ручей
07.06.2026, 14:08
Город
Центр Мурманска останется без деревьев и кустарников
07.06.2026, 13:27
Авария
В Заполярье автомобиль улетел в кювет и перевернулся
07.06.2026, 12:46
Гороскоп
Начало лета перевернёт планы этих знаков зодиака
07.06.2026, 12:04
Игра
Куда сходить летом в Мурманске: места для отдыха и развлечений с адресами
07.06.2026, 11:23
Самолет
Северян предупредили о массовых задержках рейсов
07.06.2026, 10:42
Пляж
Самые красивые пляжи Мурманской области
07.06.2026, 10:01
Программа «Дежурный по Печенге» от 6 июня
06.06.2026, 19:45
Мурманск
Лето продолжается. Жара в Мурманской области не отступит
06.06.2026, 17:43
Помидоры
Северяне выращивают овощи прямо на подоконниках
06.06.2026, 16:53
Пляж
Необычный пляж в Мурманской области
06.06.2026, 16:03
Железная дорога
После ограничения в движении пригородных поездов организовали автобусное сообщение
06.06.2026, 15:16
Корабли
Рабочего ударило током на борту ледокола: мужчина погиб
06.06.2026, 14:29
Солнце
В Мурманске аномальная жара. Воздух прогрелся до +27
06.06.2026, 13:44
Тюльпаны
«От такой красоты невозможно оторвать взгляд»
06.06.2026, 13:13
Хибины
Путешествие на машине по Кольскому полуострову: дороги, бензин, сложности
06.06.2026, 12:31
Самолет
Вылет трех рейсов из Мурманска задерживается
06.06.2026, 11:53
Рысь
Редкого и опасного зверя запечатлели в Мурманской области
06.06.2026, 11:14
Пробка
Стали известны подробности гигантского затора на мурманской «Ленинградке»
06.06.2026, 10:36