Мурманск
"
-4 °C

Новый способ бросить курить

Цивилизованный мир давно сказал курению «нет». Во многих странах курить запрещено не только в кафе, аэропортах, но и просто на улице. Заложники вредной привычки без боя не сдаются. Они придумывают диковинные гибриды, которые позволяют обходить запрещающий
29.03.2010, 11:28
25
Цивилизованный мир давно сказал курению «нет». Во многих странах курить запрещено не только в кафе, аэропортах, но и просто на улице. Заложники вредной привычки без боя не сдаются. Они придумывают диковинные гибриды, которые позволяют обходить запрещающий закон.
 
Электронная сигарета на российском рынке появилась примерно полтора года назад. Сначала - в столицах, теперь и в провинции. Хотя на Западе продукт известен уже лет восемь. Внешне она похожа на обычную. А вот принцип действия - отличается кардинально.

 
Электронная сигарета разработана для замены обычной табачной продукции. В ней нет табака и папиросной бумаги, нет процесса горения. Стало быть, электронная сигарета не может являться причиной возникновения пожара. Кроме того, курильщик выдыхает не дым, а пар. Это, как утверждает производитель, исключает эффект пассивного курения. Вредит курильщик в данном случае только самому себе. И то, как отмечено в рекламных брошюрах, по сравнению с курением обычной сигареты - по минимуму.
 
- Вред в сигаретах - не от самого никотина. Никотин вызывает только привыкание. А в сигарете содержится более 4 тысяч вредных химических веществ, которые вырабатываются в процессе горения и присутствуют в самом табаке, - говорит Геннадий Бекасов, представитель компании-производителя электронных сигарет в Мурманске.

 
Это - правда лишь отчасти. Никотин вызывает не только привыкание. Он провоцирует такие заболевания, как рак, эмфизема, инсульт. Справедливости ради нужно отметить, что картриджи электронных сигарет выпускаются с разным количеством содержания никотина или без никотина вообще. Так что, в принципе, человек может сам контролировать уровень потребляемого никотина, постепенно снижая его - в случае, если с привычкой намерен завязать. Это ещё один аргумент производителя. Однако профессиональным наркологам он кажется неубедительным.

 
В год на пагубное пристрастие курильщик тратит примерно одну месячную зарплату. Бездымная сигарета обойдётся ему примерно в два раза дороже.

 
Электронная сигарета в нашей стране под закон о запрете курения не попадает. Именно поэтому многие делают выбор в её пользу.

 
Интеллектуал всея Руси Александр Друзь - курильщик с многолетним стажем. Считает, что новинка - это разумный компромисс между "за" и "против".

 
В США, Израиле и некоторых странах Европы употребление электронной сигареты не только ограничено, но и запрещено вовсе. Причина - мнение экспертов Всемирной организации здравоохранения. Они утверждают, что данный продукт не прошёл необходимое количество клинических испытаний, что это - просто новый виток легализованной наркомании. По данным статистики, на Земле курит около 40 процентов населения. И электронная сигарета может лишь увеличить число никотинозависимых людей.

 
Дети, которые растут в семьях курильщиков, пробуют курить раньше и чаще своих сверстников из некурящих семей. Это факт. Если предположить, что родитель курит электронную сигарету - вреда от этого как будто меньше. Однако электронная сигарета точно также, как и обычная, формирует у ребёнка ложное представление о безопасности курения вообще. Так что модный курильщик сегодня может быть что-то и выиграет, а вот его ребёнок завтра - точно проиграет.