Мурманск
!
0 °C

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко

В ходе беседы глава области и руководитель минобразования констатировали единство подходов к вопросам реформирования системы образования в отношении малокомплектных школ
30.03.2010, 16:13
25

В ходе беседы глава области и руководитель минобразования констатировали единство подходов к вопросам реформирования системы образования в отношении малокомплектных школ. На встрече было особенно подчеркнуто, что этот процесс не должен быть бездумным.


- Каждый гражданин РФ имеет конституционное право на получение образования, и если в отдаленном муниципалитете действует одна-единственная школа, то она будет функционировать, даже если в ней учатся всего три ученика, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Другое дело, когда в небольшом муниципальном образовании есть несколько школ, в каждой из них загружены, например, по одной параллели. Это бессмысленно и неэффективно с точки зрения расходования бюджетных средств. Надо понимать, что индикаторами состояния системы образования являются его доступность и качество. Так вот, в малокомплектной школе, с плохим финансированием вряд ли можно получить качественное образование. А значит, в этом случае можно даже говорить о дискриминации учеников по территориальному принципу. Альтернатива – аккумулировать средства, чтобы привлекать новейшие технологии для теле- и интернет-обучения, приобретения нового оборудования, организации специальных курсов. Но, повторюсь, если у детей нет иного способа получать образование, кроме как в школе, пусть и малокомплектной, но единственной, то она будет существовать и финансироваться.