Мурманск
I
-9 °C

Губернатор Мурманской области встретился с руководством компаний «Штокман Девелопмент» и «Тоталь»

Как рассказал глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, по итогам встреч представители компаний сообщили, что в настоящий момент полностью завершены все проектные работы по газовой фазе Штокмановского проекта. Закончены все предквалификационные процеду
01.04.2010, 13:52
8

Как рассказал глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, по итогам встреч представители компаний сообщили, что в настоящий момент полностью завершены все проектные работы по газовой фазе Штокмановского проекта. Закончены все предквалификационные процедуры, и к концу года должны быть полностью проведены все тендеры. В настоящий момент определяются компании, которые будут работать в море и на берегу в рамках проекта.

- По заявлению представителей компаний, у них нет сомнений в том, что газовая фаза будет, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Есть определенные сомнения по строительству завода в Териберке. Это связано с тем, что российские технические требования к таким заводам гораздо более жесткие, чем в Европе. Например, по российским стандартам, завод должен быть в два раза больше, чем в ЕС. Этот вопрос будет решен, если удастся договориться о специальных технических условиях строительства завода в Териберке по европейским стандартам. Но в любом случае, решение о газовой фазе практически есть. А значит, мы сможем избавить регион от мазутной зависимости и газифицировать область.