Мурманск
!
0 °C

Областному радио 80 лет: как живет старейшая радиостанция региона сегодня?

80 лет назад Мурманск вышел на связь. Сегодня юбилей отмечает старейшее областное радио
01.04.2010, 20:33
111

 80 лет назад Мурманск вышел на связь. Сегодня юбилей отмечает старейшее областное радио. Десятки лет оно располагалось в специально отстроенном здании — Доме радио на Русанова, 7. Осенью прошлого года редакция переехала на сопку Варничную. Чем же живет сегодня радио ГТРК «Мурман», мы постарались не только услышать, но и увидеть.


«В эфире государственная телерадиокомпания «Мурман»...


Эти слова и сегодня летят по проводам в тысячи приёмников по всей Мурманской области. Первый выпуск новостей, свежая сводка погоды, неторопливая речь ведущего. Главное, что отличает это радио от многих станций, приспособившихся к быстрому темпу жизни — особая атмосфера.


Конечно, что-то изменилось - на областном радио нет дикторов, есть ведущий информационных программ. Неизменным осталась профессия звукорежиссера. За окошком сидит Наталья Елизарова. Она больше 30 лет жизни отдала эфиру. Когда-то хотела поступить в институт на историка. Но судьба распорядилась иначе, и теперь ее богатство - история старейшей радиостанции области.


«Я люблю мое Заполярье» - с этими позывными радио раньше приходило в каждый дом.


80 лет назад в Мурманске появились первые 700 радиоточек. Громкоговорители устанавливались прямо на улицах. Однако уже к концу года радио появилось и в других населенных пунктах Кольского полуострова, сигнал принимали даже моряки на промысле.


Студии и редакции десятки лет располагались в Доме радио. Адрес Русаново, 7 знали все радиослушатели. Сюда писали письма, звонили и приходили с жалобами и вопросами. В советские времена тут трудились 50 человек.


На пленках хранились речи Гагарина, Папанина, выступление Горбачева, Фиделя Кастро в Мурманске. Записи с бобин переписаны на современный носитель. Сегодня все унифицировано, эфирные заставки - московские. Уже совсем небольшой коллектив переехал на сопку Варничную.


Начальник службы радиовещания ГТРК «Мурман» Михаил Некрасов показывает нынешнюю редакцию - маленькую, но уже обжитую журналистами. Главное, что осталось неизменным и этим в коллективе гордятся — любовь радиослушателей.


Сегодня праздник, но журналисты работают без всяких выходных. Мы поздравляем наших коллег, которые ежедневно выходят в эфир, и тех, чьи голоса уже не звучат, но кто отдал долгие годы жизни любимому радио.