Мурманск
!
5 °C

Судоремонтники останутся без света

Как ни парадоксально, но одним из крупнейших должников ОАО «Колэнергосбыт» в расчетах за электроэнергию является Министерство обороны РФ. Так, сегодня, 1 апреля вводится частичное ограничение энергоснабжения полярнинского ФГУП «10 судоремонтный завод» (СР
01.04.2010, 14:22
8

Как ни парадоксально, но одним из крупнейших должников ОАО «Колэнергосбыт» в расчетах за электроэнергию является Министерство обороны РФ. Так, сегодня, 1 апреля вводится частичное ограничение энергоснабжения полярнинского ФГУП «10 судоремонтный завод» (СРЗ-10) Минобороны России. Задолженность завода достигла 48 млн руб., и, по словам руководства предприятия, средств к ее погашению еще нет.

ОАО «Колэнергосбыт» не раз переносило отключение СРЗ, однако ситуация не разрешается, и задолженность продолжает увеличиваться.

Для того, чтобы снизить темпы увеличения задолженности, гарантирующим поставщиком планируется введение ограничения энергоснабжения, начиная со 2 апреля.

Общая задолженность Министерства обороны перед ОАО «Колэнергосбыт» в настоящий момент достигла 420 млн рублей, причем из них всего 136 млн руб. - задолженность за 2009 год. ОАО «Колэнергосбыт» обеспечивает энергоснабжение порядка 200 потребителей Миноброны и обслуживает 1500 точек учета. Для выполнения функций по энергоснабжению Минобороны Правительством было создано ОАО «Оборонэнергосбыт», к которому с 1 января 2010 года перешли все объекты ведомства. Однако за 3 месяца работы новой структуры ожидаемых результатов не достигнуто, сообщает пресс-служба компании.