Мурманск
"
-3 °C

Газпром не заинтересован в покупке ветроэнергии

Вопросы строительства ветропарка на территории Мурманской области общей мощностью 200 кВт обсуждались на встрече министра экономического развития региона Юрия Ефремова с представителями голландской компании Windlife Energy
05.04.2010, 09:49
6

Вопросы строительства ветропарка на территории Мурманской области общей мощностью 200 кВт обсуждались на встрече министра экономического развития региона Юрия Ефремова с представителями голландской компании Windlife Energy.


По мнению министра, необходимо провести исследование ситуации и потребностей потенциальных потребителей ветроэнергии. Это создаст объективную основу для принятия экономических решений, связанных со строительством ветропарка. Финансирование исследования планируется на паритетной основе.


По предварительной информации, Газпром не заинтересован в покупке ветроэнергии. Российская сторона готова оказать содействие в заключении соглашения с Газпромом и проработке вопросов с потенциальными потребителями ветроэнергии.


По информации Паула Логчиса, голландская компания заключила соглашение с немецкой компанией «Авантис» по производству ветротурбин, интерес к проекту проявила и российская компания СРЗ «Нерпа».


Правительство Мурманской области готово оказать содействие в презентации Windlife Energy в Красноярском крае, руководство которого заинтересовано в сотрудничестве с голландской компанией.


Следующая встреча по обсуждению текущих вопросов по проекту предварительно состоится в конце апреля.