Мурманск
!
3 °C

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «Лишней бдительности быть не может!»

Под председательством губернатора Дмитрий Дмитриенко прошло очередное заседание антитеррористической комиссии (АТК) Мурманской области и оперативного штаба
05.04.2010, 11:39
11

 Под председательством губернатора Дмитрий Дмитриенко прошло очередное заседание антитеррористической комиссии (АТК) Мурманской области и оперативного штаба.


Одним из важнейших вопросов повестки дня стали меры по предупреждению и пресечению террористических актов на объектах массового пребывания людей в период подготовки и проведения майских праздников.


В частности, представители областного УВД, территориального управления УФСБ России, военной контрразведки, а также администрации областного центра проанализировали, как в Мурманске выполняется комплекс мер, призванных повысить защищенность населения, объектов инфраструктуры, в том числе общественного транспорта, мест массового пребывания людей от возможных террористических угроз.


Отвечая на вопросы журналистов перед заседанием АТК, глава региона отметил:


- Работа по профилактике, предотвращению экстремистских проявлений, террористических угроз ведется на территории региона в полном объеме, я бы даже сказал, ведется очень интенсивно. И я очень надеюсь, что благодаря этому удастся оградить жителей Мурманской области от таких бед.


Тем не менее, добавил губернатор, ситуация в стране настраивает на то, что расслабляться не стоит. И обратился к жителям области с призывом быть спокойными, но крайне внимательными. И если в поле зрения попали какие-то нетипичные явления, если есть подозрение, что происходит или готовится что-то противоправное, то непременно реагировать: обратиться к своему участковому, набрать 02 или один из телефонов доверия УФСБ, УВД, МЧС.


- Здесь лишней бдительности быть не может, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Лучше в десяти случаях, скажем так, перестраховаться, чем хоть единожды раз прозевать реальную подготовку террористического акта.


На заседании АТК также были рассмотрены вопросы о совершенствовании системы охраны контролируемых и запретных зон ЗАТО Мурманской области. О состоянии работы по обеспечению антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений.