Мурманск
!
0 °C

Когда дом становится островом, первыми убегают крысы

Весна началась бурно. Снег в Мурманской области тает. Вода заливает подвалы жилых домов. Коммунальщики в этом году так и не смогли справиться с последствиями мартовских снегопадов, и вот сейчас вынуждены в авральном режиме бороться с половодьем. За тем, к
05.04.2010, 21:10
13
Весна началась бурно. Снег в Мурманской области тает. Вода заливает подвалы жилых домов. Коммунальщики в этом году так и не смогли справиться с последствиями мартовских снегопадов, и вот сейчас вынуждены в авральном режиме бороться с половодьем. За тем, как идет ликвидация одного из локальных потопов, сегодня наблюдала наша съемочная группа.

 
Жителям этого дома на проспекте Героев-Североморцев впору самим звания героев давать. Героев великой коммунальной битвы. Длится их война уже даже и не годы - а десятилетия.

 
Сегодняшнего потопа жители этого дома ждали давно, знали прекрасно, что произойдет.
На месте, где был колодец, развернулась, а потом заглохла стройка, а соседний супермаркет всю зиму сваливал к их подъездам снег. И вот неожиданно настала весна. Вода залила подвал и угрожает затопить квартиры.

 
Десятилетний Женя живет на первом этаже - все окрестные лужи он замеряет каждый день, сегодня воды еще прибавилось.

 
С тем, что на жильцов наплевали, несогласны ни представители окружной администрации, ни управляющей компании. Вот, мостки постелили, чтобы людям не вплавь приходилось до дома добираться.
Ликвидация потопа идет полным ходом. Вот уже пятая бочка заполняется, а лужа меньше не становится.

 
Но нет худа без добра. Из-за потопа из подвала и квартир убежали все крысы. Говорят, хорошая примета.