Мурманск
!
3 °C

Оленья выносливость и саамская удача: в Долине Уюта состоялись гонки на оленьих упряжках

В Мурманске завершился 76 Праздник Севера. Но прежде, чем это произошло, в выходные состоялись самые зрелищные соревнования. Одни из них - гонки на оленьих упряжках. Посмотреть прирученного северного оленя всегда собиралось много мурманчан и туристов. В э
05.04.2010, 21:18
56
В Мурманске завершился 76 Праздник Севера. Но прежде, чем это произошло, в выходные состоялись самые зрелищные соревнования. Одни из них - гонки на оленьих упряжках. Посмотреть прирученного северного оленя всегда собиралось много мурманчан и туристов. В этом году хорошему празднику помешало многое. Куда вывела кривая национальный саамский спорт?

В снежную зарю на упряжке при всем желании не ворвешься. И время обеденное, и вместо снега - грязь да топь да лужи по колено. Апрельское солнце растопило все надежды оленеводов на красивый заезд. У оленей сдали нервы, стартовать стартовали, а на второй круг не шли.

Впрочем, тут зритель с оленеводом мог бы и поспорить. Народ пришел за зрелищем, а тут измученное животное полощется в воде, катания для детишек отменили. Те, кто показали чаду живого северного оленя, все равно остались довольны. Но тем, кто на Празднике Севера лет двадцать - есть с чем сравнивать.

Дистанция 3 километра 200 метров. Для лошади - пустяк, для оленя - пытка. Под припекающем солнцем и на скорости 40 км/ч животное варится в собственной шкуре.

Его олени совсем молодые. Вожак - Мишка, двухлетка. Чтобы подготовить четверку к гонкам, нужно потратить год. Семен - хоть и юный оленевод, но уже знает, как договориться с животным.

В итоге в соревнованиях принимают участие всего 10 упряжек. Это те олени, что избежали ножа и кораля и, ошалевая от страха, перенесли путешествие в трейлере от Ловозера до Мурманска. Оленеводы рогатым сочувствуют. И все больше сомневаются, а стоит ли ехать в такую даль ради поддержания традиции? Удовлетворения материального никакого, разве что моральное.

Саамы из Краснощелья уже отказались ездить в Долину Уюта - далеко и накладно. Сейчас традицию поддерживают только ловозерцы. Не получится ли так, что в будущем Праздник Севера лишится самого яркого и колоритного вида спорта?

Добавим, что лучшим из лучших в этом году стал Петр Терентьев. Он получил приз - 15 тысяч рублей. Кстати, за победу в 50-километровом марафоне денежный приз гораздо больше. В этом году в нем приняли участие 1007 спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Германии и Чехии. Вышли на лыжню и участники Олимпийских игр в Ванкувере россиянин Сергей Ширяев и белорусы Сергей Долидович, Алексей Иванов, Екатерина Рудакова и Анастасия Дуборезова.

За своей пятой победой в мурманском марафоне устремился Сергей Долидович. После первой половины дистанции белорус входил в число лидеров, но к финишу пришел лишь восьмым. На высшую ступень пьедестала взошел его соотечественник Алексей Иванов, на втором месте оказался Вадим Нестеров из Челябинской области, бронза досталась брянскому лыжнику Сергею Юркову. Успехом можно считать шестое время нашего земляка, 21-летнего Алексея Тавказакова из Мончегорска.