Мурманск
!
5 °C

Сосульки падают, снега горы, мусор не вывозится: кто виноват?

Два человека пострадали сегодня в Мурманске. С крыши одного из домов на улице Октябрьской упала ледяная глыба. Очевидцы произошедшего вызвали "Скорую помощь", и вторая глыба упала на врача, обследовавшего потерпевшего. Оба пострадавших находятся в реанима
05.04.2010, 21:26
8
Два человека пострадали сегодня в Мурманске. С крыши одного из домов на улице Октябрьской упала ледяная глыба. Очевидцы произошедшего вызвали "Скорую помощь", и вторая глыба упала на врача, обследовавшего потерпевшего. Оба пострадавших находятся в реанимации. Этот дом обслуживает управляющая организация "Центурион". Это уже пятый за зиму случай, когда сосульки падают на голову мурманчан.

К счастью, пока обошлось без летальных исходов. А в больничном городке на улице Радищева спустя час глыба обрушилась с крыши на проезжавший по дороге автомобиль «Мицубиси». Льдина проломила заднее стекло и серьезно повредила крышу. Водитель не пострадал, его пассажирка просто чудом уцелела.

Сосульки, горы не вывезенного снега и мусор - самые горячие темы сегодняшнего дня.

Кто виноват, кто должен нести ответственность за этот коммунальный бардак? Что делать, как навести порядок? В мурманской мэрии сегодня состоялось внеплановое совещание с участием милиции, прокуратуры и руководства управляющих компаний.

18 управляющих компаний работает в Мурманске. Сегодня почти все они - частные предприятия, независимы от власти. И эту независимость коммунальщики не перестают демонстрировать. Вот и сегодня на приглашение мэрии откликнулись только 9 компаний - ровно половина. От тех, кто пришел, городские власти потребовали отчета, почему в городе не наводится элементарный порядок.


В начале марта город завалило снегом, коммунальщики не справились с расчисткой дворов, потом началась чехарда со сменой управляющих компаний, затем началось резкое снеготаяние, свалки растаяли, сейчас - проблема в вывозом крупногабаритного мусора. Контейнеры в большинстве дворов стоят переполненные, и рядом валяются горы бытового мусора. В мэрии полагают, что виноваты в этом бардаке исключительно управляющие компании.

 
В мэрии обещали каждый день проводить массовые проверки совместно с жильцами, и привлекать руководителей контор ЖКХ к ответственности - вплоть до уголовной.