Мурманск
!
-1 °C

Им обещали работу, но при этом заставляли брать на свое имя крупные кредиты

Мошенничество в особо крупных размерах. Совершено, как в беспредельные 90-е годы, когда людям обещали золотые горы, но при этом забирали все деньги, оставляя их в долгах. По некоторым данным, более 150 человек попались в ловушку, которую подстроили мошенн
06.04.2010, 21:06
7

Мошенничество в особо крупных размерах. Совершено, как в беспредельные 90-е годы, когда людям обещали золотые горы, но при этом забирали все деньги, оставляя их в долгах. По некоторым данным, более 150 человек попались в ловушку, которую подстроили мошенники, обещав устроить их на работу. Взамен просили всего-то... взять на свое имя кредит.

Мы пока не можем назвать имен людей, которые подозреваются в совершении этой серии мошеннических операций. Схема отъема чужих денег была проста и рассчитана на доверчивого человека, который ищет работу. Они обещали им ее найти. Все, что нужно было сделать - пойти в банк и взять на свое имя кредит.

Этот молодой человек по просьбе мошенников взял крупную сумму денег и тут же отдал их. Его обещали устроить в богатую нефтяную контору.

 
Марине обещали работу с зарплатой в тридцать тысяч рублей. Марина взяла для мошенников на свое имя в трех банках 420 тысяч рублей и еще в двух банках выступила поручителем.

 
По свидетельству потерпевших, мошенники выдавали им липовые справки о том, что они уже работают в их фирме. Все, что людям было нужно - принести свой паспорт. Ребята подозревают, что мошенники были в сговоре с банкирами.

 
Названия банков мы также пока не можем назвать, но лишь скажем - это очень крупные коммерческие структуры. По выходе из банка кредиторов уже ждали «работодатели».

 
Имена мошенников потерпевшие знают. И давно сообщили их в правоохранительные органы.

 
Первая подобная мошенническая операция была совершена еще в конце 2008 года. Всего мошенники обманули более 150 человек. Все они в долговой кабале у банков. Документов о том, что деньги отданы взамен трудоустройства, ни у кого на руках нет. Как, впрочем, и надежды на справедливость. Ребята подозревают, что расследование затягивается, так как у аферистов имеются высокопоставленные защитники.

 

За комментариями мы обратились в Управление внутренних дел Мурманской области. Сообщили данные потерпевших и подозреваемых. Проверив их, нам ответили - уголовное дело заведено, оно расследуется, но никакие подробности в интересах следствия не разглашаются.