Мурманск
I
-4 °C

Николай Гумилев, Анна Ахматова: «Что такое Серебряный век»?

Тренинг мышления - так называет поэзию Серебряного века доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юрий Зобнин. Сегодня в Мурманске известный историк русской литературы прочитал лекцию «Что такое Сереб
06.04.2010, 21:11
29
Тренинг мышления - так называет поэзию Серебряного века доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юрий Зобнин. Сегодня в Мурманске известный историк русской литературы прочитал лекцию «Что такое Серебряный век»?

 
Это четверостишие Николая Гумилева - одно из самых любимых у Юрия Зобнина. Известный питерский филолог сделал делом своей жизни изучение творчества поэтов Серебряного века. Как это обычно и бывает, все начиналось с увлечения запрещенной поэзией.

 
Нынешним студентам в это верится с трудом. Сейчас герои Серебряного века доступны каждому. Из третьего тысячелетия поэзия Николая Гумилева, Осипа Мандельштама и Анны Ахматовой кому-то может показаться чем-то оторванным от современности. Но только не Юрию Зобнину.

 
По мнению Юрия Зобнина, современники как никогда нуждаются в этой поэзии - тренинге мышления. Страна замерла в ожидании выбора пути развития.

 
Завтра Юрий Зобнин прочитает лекцию в Мончегорске, а в четверг его уже ждут в столице Северного флота. Профессор готов поделится с каждым поэзией думающего человека.

 
В четверг Юрий Зобнин . Литература и музыка - национальный бренд России или славное прошлое? Это главная тема беседы с известным филологом.