Мурманск
"
-8 °C

Прокуратура проверила - снег убирают плохо

Прокуратурой области проанализированы результаты проверок деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций по обеспечению очистки дорог и придомовых территорий муниципальных образований от снега
06.04.2010, 10:13
6

проанализированы результаты проверок деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций по обеспечению очистки дорог и придомовых территорий муниципальных образований от снега.


Установлено, что органами местного самоуправления городов Мурманск, Оленегорск, ЗАТО Александровск, городских поселений Никель и Заполярный Печенгского района не приняты исчерпывающие меры по обеспечению надлежащей очистки от снега автомобильных дорог и придомовых территорий.


В областном центре, городах Апатиты, Коле, Кировске, Североморске, Полярном, поселках Зашейке и Зеленоборском управляющими организациями и специализированными автодорожными предприятиями неэффективно проводятся работы по устранению последствий неблагоприятных погодных условий первой декады марта 2010 года.


Не обеспечены максимальная очистка дорог и придомовых территорий от снега и льда, вывоз снега, что затрудняет движение транспорта, в том числе специализированного (автомашин скорой медицинской помощи, пожарной службы), создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан.


Несвоевременный вывоз снега с придомовых территорий впоследствии может привести к затоплению весенними паводковыми водами подвалов зданий и жилых домов, препятствовать нормальной жизни населения.


Так, прокурором Первомайского округа г. Мурманска в связи с необеспечением безопасности дорожного движения из-за несвоевременной очистки от снежных заносов дорог и придомовых территорий в отношении должностных лиц МУП "Мурманское автодорожное эксплуатационное предприятие" и ООО "Лица" вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ. В настоящее время постановления находятся на рассмотрении в отделении ГИБДД УВД по г. Мурманску.


Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения закона в деятельности средней образовательной школы № 1 г. Колы, на территории которой не были расчищены от снега подъездные пути, что при возникновении чрезвычайной ситуации, могло препятствовать к подъезду пожарных автомобилей и другой специализированной техники. По факту нарушений требований пожарной безопасности в отношении директора школы 17.03.2010 прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4. КоАП РФ. Материалы административного производства направлены для рассмотрения в отдел государственного пожарного надзора Кольского района.


Наибольшее количество нарушений в ходе проверки выявлено на территории Октябрьского административного округа г. Мурманска. Прокуратурой округа внесено 4 представления об устранении нарушений закона руководителям управляющих компаний и специализированных организаций, а также главе администрации г. Мурманска в связи с необеспечением надлежащего содержания дорог и придомовых территорий центрального округа города.


Также, прокурором вынесено 5 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях" в связи с непринятием мер по удалению с крыш снежных и ледяных глыб.


Всего по выявленным нарушениям прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний и специализированных автодорожных предприятий, внесено 12 представлений, объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения закона должностным лицам, ответственным за качественное и своевременное проведение снегоуборочных работ, предъявлен 1 иск о понуждении автодорожной организации осуществить уборку снега.