Мурманск
!
1 °C

Снежная каша на дорогах, горы снега во дворах: жители Междуречья просят о помощи

Если в Мурманске дороги и дворы вроде бы начали очищать, то малые поселки Кольского района пока находятся в снежном плену. Вот сегодня наша съемочная группа побывала на западной стороне Кольского залива - в поселке Междуречье. Туда мы отправились по трево
06.04.2010, 21:18
8
Если в Мурманске дороги и дворы вроде бы начали очищать, то малые поселки Кольского района пока находятся в снежном плену. Вот сегодня наша съемочная группа побывала на западной стороне Кольского залива - в поселке Междуречье. Туда мы отправились по тревожному сигналу.

От Мурманска до поселка Междуречье рукой подать. По мосту через залив - по федеральной трассе - можно и с ветерком добраться, ее чистят исправно. А вот в сам поселок въехать - большая проблема.


 
Всю зиму поселок Междуречье утопал в снегах, дороги не чистились - ни центральные, ни, тем более, во дворах - первый раз трактор приехал сюда сегодня утром, когда стало известно, что в Междуречье приедет съемочная группа.

 
Люди позвонили нам вчера вечером - сказали, что дальше терпеть уже невозможно.

 
Еще вчера в Междуречье не мог пройти даже грузовик. Хлеб в местный магазин и то не завезли. Чего уж там говорить о легковых автомобилях. Автобусы и маршрутки отказывались заезжать в поселок.

 
Да, выборы нынче в России проходят редко. Если бы каждую неделю - может, и больше бы стало порядка. Вместе с жителями Минькино мы отправились в местный сельсовет, как по-старинке люди называют поселковую администрацию. Нас сразу предупредили - начальство на работе застать сложно. Вот и сейчас - ни главы, ни его заместителя на месте не было, как нам объяснили, уехали в Мурманск, на совещание в министерство.

 
Пока поселок утопает в снежной каше, а глава с замами совещаются в министерствах, ответ перед жителями держит начальник местного ЖЭКа - управляющей компании "Наш дом". У тезки российского премьера Владимира Владимировича Рожкова ответ на все один - а что мы можем сделать?

 
Трактор сегодня пригнали из Молочного, еще один поменьше - приезжал, покружил по дворам, да так ни разу ковш свой и не опустил. Зачем-то приехала аварийка, ни одного дворника мы так и не заметили.

 

 
При этом начальник коммунального предприятия замечает - а вот в Мурманске его коллеги получают в десять раз больше. Жители возмущены - за что платить? Работы-то коммунальщиков не видно ! Разве что сегодня спохватились. Да надолго ли хватит запалу?

 
Когда мы уезжали из Междуречья, глава коммунального предприятия пообещал нам и жителям, что уже завтра к утру все будет приведено в порядок.

 
Ситуацию в Междуречье мы будем держать под своим контролем. Надеемся, что на подмогу беспомощным поселковым властям придут районные власти. В противном случае, видимо, придется за дело взяться прокуратуре.