Мурманск
!
0 °C

Как заставить себя не болеть и жить долго? День здоровья отмечают во всем мире!

Сегодня во всем мире отмечают День здоровья. Тема этого года «Тысяча городов - тысяча жизней»: жители мегаполисов и маленьких населенных пунктов соревнуются, чей город лучше приспособлен к спортивным событиям. Цель - привлечь внимание к проблемам здоровья
07.04.2010, 22:38
12
Сегодня во всем мире отмечают День здоровья. Тема этого года «Тысяча городов - тысяча жизней»: жители мегаполисов и маленьких населенных пунктов соревнуются, чей город лучше приспособлен к спортивным событиям. Цель - привлечь внимание к проблемам здоровья. Как можно укрепить свой организм без таблеток и правда ли, что позитивное мышление помогает справиться со стрессом?
 
Пасмурное небо, лужи под ногами, горы грязного тающего снега - вот такой он, Всемирный день здоровья по-мурмански. Жители столицы Кольского Заполярья о своем здоровье преимущественно заботятся.
 
Жизнь в городе - уже огромный стресс: едем на работу - стоим в пробках, на работе несколько раз за день нервничаем точно, возвращаемся домой - еще стресс: очереди в магазинах, валяющийся около контейнеров мусор, да грязный воздух, в конце концов!

 
Мыслить позитивно - главная составляющая здорового образа жизни, считает Сергей Антонов, врач-психотерапевт Мурманской областной клинической больницы. Со стрессами в своей жизни он борется не теоретическими выкладками, а ежедневной 8-километровой прогулкой: с Больничного городка - домой, на улицу Шабалина. Здоровье - это комплекс состояний, как вы себя чувствуете физически, какое у вас настроение, востребованы ли вы в обществе. А потому, если в какой-то из этих сфер вы ощущаете напряжение, нужно суметь отделить зерна от плевел.

 
А вот одним из самых распространенных заболеваний на Севере специалисты называют проблемы с мужским здоровьем: по статистике страдает от них каждый второй представитель сильного пола.

 
Спорт, сбалансированное питание, позитивный настрой и регулярное посещение врачей - медики уверяют, самое важное - это личная мотивация человека быть крепким и сильным.
 
В России Всемирный день здоровья отметили по-разному: в Иркутске, например, несколько поликлиник организовали специальные акции: любому желающему проверяли уровень сахара и холестерина в крови, измеряли давление абсолютно бесплатно. Ставропольцы вышли на зарядку в центр города. А в школах Забайкальского края спортивные соревнования состоялись не только в залах, но и на открытых площадках. Вот только в Мурманске отметить Всемирный день здоровья почему-то забыли - есть в нашем городе, видимо, проблемы и поважней.