Мурманск
!
4 °C

Обыкновенный вандализм

Сегодня в Мурманске состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По мнению заместителя губернатора Людмилы Чистовой, все муниципалитеты активно готовятся к знаменат
07.04.2010, 22:43
15
Сегодня в Мурманске состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По мнению заместителя губернатора Людмилы Чистовой, все муниципалитеты активно готовятся к знаменательной дате - отстающих нет. Но еще решены не все вопросы. Так, в Мурманске мемориал Защитникам Советского Заполярья не в силах сдержать атаки вандалов.

 
Мемориал Защитникам Советского Заполярья - памятник, названный горожанами Алешей. Порядок здесь пытаются сохранять. Вот в очередной раз вычищена звезда, ступени избавлены от мусора и снега. Но дорога к памятнику начинается с картины вандализма. Туристы из Голландии фотографируют следы вандалов. Иностранцы не скрывают удивления - ведь это дело рук представителей нации, понесшей самые большие потери во Второй мировой войне.

 
Петер Вайнсма - служащий мэрии Гронингена. Одна из частей его работы - борьба с вандализмом. Специалист внимательно осматривает памятник.

 
Облицовка пилона - хрупкие, но дорогостоящие плиты. Это далеко не первая атака на памятник. Городская администрация собиралась установить видеонаблюдение и пост милиции, но пока ничего нет.

 

Область 9 Мая должна встретить достойно. По инициативе губернатора все муниципальные служащие и члены правительства выйдут на субботник и помогут ветеранам прибрать в домах. В дни празднования о здоровье пожилых людей позаботятся в Долине Славы - там поставят палатку-госпиталь. Программа 65-летия Победы обширна. Только в трех парадах в Мурманске, Североморске и Полярном примут участие около 1800 военнослужащих и 60 единиц военной техники. Но победу над вандалами к 9 Мая не запланируешь...