Мурманск
!
4 °C

Погибших подводников АПЛ "Комсомолец" вспоминают на Северном флоте

Воины-североморцы в гарнизонах Северного флота отдают дань памяти подводникам АПЛ "Комсомолец", погибшим 21 год назад в Норвежском море, сообщил в среду сотрудник группы информационного обеспечения Северного флота
07.04.2010, 10:01
14

Воины-североморцы в гарнизонах Северного флота отдают дань памяти подводникам АПЛ "Комсомолец", погибшим 21 год назад в Норвежском море, сообщил в среду сотрудник группы информационного обеспечения Северного флота.


Атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец" проекта 685 "Плавник" из состава шестой дивизии первой флотилии Северного флота погибла 7 апреля 1989 года в Норвежском море при возвращении с третьей боевой службы. В результате пожара в двух смежных отсеках были разрушены системы цистерн главного балласта, через которые произошло затопление лодки забортной водой. В результате погибли 42 человека, причем многие от переохлаждения, 27 человек удалось спасти.


"В гарнизоне Заозерск с утра состоится возложение венков и цветов на воду с причала, от которого субмарина ушла в свой последний поход. В православном храме города пройдет лития по погибшим, после чего у мемориала погибшим подводникам АПЛ "Комсомолец" состоится митинг, возложение венков и цветов к памятнику", - рассказал сотрудник группы информационного обеспечения Северного флота.


В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки - все корабли флота приспустят Андреевский флаг, военные моряки почтят память погибших подводников минутой молчания.


АПЛ К-278 "Комсомолец" служила базой для экспериментов в области глубоких погружений. В августе 1984 года лодка под командованием капитана первого ранга Юрия Зеленского установила абсолютный мировой рекорд глубины погружения - 1020 метров. При этом были успешно произведены торпедные стрельбы. На такой глубине лодка была недостижима для других подводных лодок и остальных противолодочных средств, а также практически не фиксировалась гидроакустическими средствами обнаружения. Наряду с участием в экспериментах лодка интенсивно использовалась для учений флота и несения боевой службы, в частности, участвовала в противолодочном охранении подводных ракетных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) от подводных лодок вероятного противника.


В феврале 1989 года лодка получила название "Комсомолец".


РИА Новости