Мурманск
!
3 °C

В небе над Мурманском: новый проект ТВ-21 «Крылья истории»

Сегодня в эфире нашей телекомпании стартует новый проект, посвященный 65-летию Великой Победы. Он называется «Крылья истории» и организован в поддержку Музея авиации в поселке Сафоново, в ангаре которого собрана уникальная коллекция самолетов довоенного,
07.04.2010, 22:41
13
Сегодня в эфире нашей телекомпании стартует новый проект, посвященный 65-летию Великой Победы. Он называется «Крылья истории» и организован в поддержку Музея авиации в поселке Сафоново, в ангаре которого собрана уникальная коллекция самолетов довоенного, военного и послевоенного периодов. Мы хотим рассказать вам об этой технике, о людях, которые восстанавливали ее, и о тех, кто до сих пор заботится о ней.

Военный зал музея авиации в Сафоново. Ежегодно клятву служить Родине в этих стенах дают до 900 срочников. Все матросы ВВС Северного флота. Принимать присягу здесь - давняя традиция. Место особое. Во время войны именно на этом пятачке, где сейчас находится музей, был военный аэродром. Как правило, присяга заканчивается небольшой экскурсией. В том числе - в ангар, в котором и находится уникальная коллекция самолетов.

Евгения Собакарь и руководит музеем, и занимается архивами, и сама ведет экскурсии. Говорит, что ни одного дня не провела на работе - потому, что работой не назовешь дело, которое действительно любишь всей душой. Она рассказывает об истории каждого самолета, школьникам, иностранным делегациям, высоким российским чинам среди которых были и Черномырдин, министр культуры Соколов, космонавт Леонов. В ангаре стоят такие экспонаты, которых нет даже в знаменитом музее Монина в Москве. Например, вот этот ближний разведчик - самолет МБР-2. Он существует в единственном экземпляре в нашей стране.

26 единиц техники, включая автомобиль времен Великой Отечественной войны.

Многие из них найдены в сопках, подняты энтузиастами-поисковиками ВВС Северного Флота из рек, озёр и болот Кольского полуострова и восстановлены до выставочного уровня авиаторами-североморцами.

Андрей Копытков - командир поискового отряда. Он один из тех, кто летом вместо жарких стран отправляется в мурманские сопки. С первых дней войны за небо над Заполярьем шла жестокая битва. И преимущество было не за нашими летчиками. Начинали войну они на самолетах И-16 и «Чайках». Помощью союзников стали прилетевшие из Англии «Харрикейны». В составе двух эскадр на Кольскую землю приземлились первые 24 машины. Именно на этом «Харрикейне» совершал боевые вылеты дважды Герой Советского Союза Борис Сафонов, и в воздушном бою над Мурманском сбил немецкий истребитель.

Ежегодно музей в Сафоново посещают более 15 000 человек. И хоть помощь оказывают воинские части Северного флота, по большому счету все держится на плечах энтузиастов. Таких, как офицер запаса Владимир Борисович Легкобыт. В свои 77 он сам ездит по стране, договаривается с музеями, помогает поисковикам восстанавливать самолеты.

 

Проект телекомпании ТВ-21 «Крылья истории» организован в поддержку музея в Сафоново. В течение месяца мы расскажем вам о тех самолетах, которые еще стоят ангаре, о тех людях, которые своими руками поднимали и восстанавливали эту технику, о людях, которые до сих пор заботятся о ней.