Мурманск
!
1 °C

В гипермаркете «О'кей» - трудовой спор: почему руководство не хочет создавать профсоюз?

Трудовой конфликт возник в мурманском гипермаркете «О'кей». В крупнейшем торговом центре города создана профсоюзная организация. Этот факт вызвал недовольство у руководства «О'кея». Как заверяет председатель нового профсоюза Татьяна Севастьянова, на нее о
08.04.2010, 21:30
43
Трудовой конфликт возник в мурманском гипермаркете «О'кей». В крупнейшем торговом центре города создана профсоюзная организация. Этот факт вызвал недовольство у руководства «О'кея». Как заверяет председатель нового профсоюза Татьяна Севастьянова, на нее организовано настоящее гонение.

 
«О'кей» - федеральная розничная сеть, 43 торговых центра по всей России, 13 тысяч сотрудников. В чистом виде капиталистическое предприятие. Как отмечает руководитель океевского профсоюза Татьяна Севастьянова, условия работы - весьма суровые.

 
- Я начинаю рабочий день в 8 утра и работаю до 23 без обеда, сейчас сократили количество работников, оклады сократили, зарплату сильно урезали, - говорит Татьяна Севастьянова, руководитель профсоюза гипермаркетов "О'кей" в Мурманске

 
Татьяна Севастьянов работает в «О'кее» на руководящей должности - она заместитель директора по розничным продажам. Идею создать профсоюз вынашивала давно
и создала его в феврале этого года. Чем вызвала недовольство со стороны руководства. Как заверяет Татьяна, ее заставляют свернуть профсоюзную работу под угрозой увольнения.

 
По словам Севестьяновой, в профсоюз уже вступили более 150 человек - каждый третий работник гипермаркетов. Если бы не давление со стороны руководства, то, как заверяет руководитель профсоюза, было бы больше. Ничего противозаконного в этом нет. Потому Татьяна уже написала жалобы в прокуратуру, в российский соцпроф и обратилась с открытым письмом к руководителю российского подразделения «О'кея», гражданину Франции Патрику Лонге Деризе. Хотелось бы узнать, замечает Татьяна, у себя во Франции господин Лонге так же воюет с профсоюзами?

 
С просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся в «О'кее», так ли все происходит, как описывает Татьяна Севастьянова, мы обратились к руководству гипермаркета. Но вопрос мурманский менеджмент переадресовал в Петербург. И вот сегодня мы получили официальный ответ. В нем сообщается, что в «О'кее» зарплата выше, чем в среднем по области, выплачиваются премии, отпуск 52 дня, оплачивается дорога. И вообще, компания открыта к любой социальной активности сотрудников и готова работать в духе социального партнерства.

 


И как нам стало известно, завтра в Петербурге состоятся переговоры между руководством «О'кея» и руководителем созданного профсоюза при участии представителей российского соцпрофа.