Мурманск
!
0 °C

«Народный учитель» Пятрас Дамбраускас (часть 1)

Это телепроект «Народный учитель». Символично, что десятый участник нашего конкурса работает в десятой североморской школе
09.04.2010, 10:11
57
 Это телепроект «Народный учитель». Символично, что десятый участник нашего конкурса работает в десятой североморской школе. Отправляемся в гости к преподавателю технологии и трудового обучения.

По паспорту он Пятрас Пятрович Дамбраускас, для всей школы — просто Петр Петрович, учитель труда. В этой школе работает уже 40 лет, вырастил не одно поколение учеников, помнит даже родителей многих ребят, которых в своё время тоже учил правильно держать в руках инструменты.

Для пятиклассников этот предмет в новинку, называется «Технология» - включает в себя не только изготовление конкретных вещей и предметов, но и их проектирование. Конечно же, школьникам даются только азы, которые могут им пригодится в повседневной жизни.

Впереди у ребят - выполнение своего первого проекта. И для начала, конечно же, им нужно определиться - что именно изготавливать? Варианты всё чаще бытовые — разделочная доска, сахарница или солонка.

Не забывают школьники и про эстетическую часть своего изделия — уж очень хотят, чтобы всё получилось красиво.

Есть среди задумок и вовсе фантастические. Так, например, Вадим Иванов решил построить своими руками средневековый замок.

Учитель идею одобряет, но предупреждает — работа предстоит нелёгкая!

В своих трудовых мастерских Пётр Петрович не только мастерит. Здесь он еще выращивает огурцы и помидоры. Любовь ко овощеводству у него с детства.